В Крыму «суд» отменил решение отказать в возбуждении дела о пытках ФСБ активиста Рамазанова

Новости
Исмаил Рамазанов Фото: RFE/RL

В оккупированном Крыму так называемый «Крымский гарнизонный суд» отменил решение следователя об отказе в возбуждении уголовного дела о пытках крымскотатарского активиста Исмаила Рамазанова во время его задержания ФСБ в январе 2018 года.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook журналист Радио Свобода Антон Наумлюк, передает Центр журналистских расследований.

«Решение следователя 534 военного следственного отдела об отказе в возбуждении дела о пытках, которым подвергся Рамазанов во время задержания у себя дома в конце января 2018 года, отменено. Об этом сообщает крымский гарнизонный суд, в котором Рамазанов пытался опротестовать решение следователя. Причину отмены суд не называет, лишь ссылается на решение замруководителя следственного управления от 21 августа», — написал Наумлюк.

Как сообщалось, 23 января 2018 года в Крыму российские силовики провели обыски в домах крымских татар — в селе Новый Мир Симферопольского района и в городе Старый Крым Кировского района. В селе Новый Мир силовики рано утром ворвались в дом Рамазановых, выбив окна. Они задержали Исмаила Рамазанова, предъявили обвинение в пропаганде экстремизма. По словам его отца, в ходе обыска были изъяты телефон, планшет, украинские документы, также под кроватью были якобы «найдены» более 20 патронов.

25 января 2018 года «Симферопольский районный суд» арестовал  до 23 января Исмаила Рамазанова, которого российские силовики обвиняют в распространении сведений, разжигающих межнациональную рознь и межрелигиозную ненависть. По версии ФСБ, он распространял информацию с помощью интернет-радио Zello.

14 июля Исмаил Рамазанов вышел из СИЗО, поскольку по данному уголовному делу подозреваемого нельзя держать под арестом более полугода.

В начале августа стало известно, что уголовное дело в отношении Исмаила Рамазанова вернули на дополнительное расследование.

16 августа «Верховный суд Крыма» удовлетворил апелляцию адвоката Исмаила Рамазанова на решение «Симферопольского райсуда», которым сторону защиты ограничили в сроках ознакомления с материалами уголовного дела.