В Крыму украинскую активистку Павленко допросили в управлении Следкома РФ

Новости
Ольга Павленко Фото: RFE/RL

В оккупированном Симферополе активистку Украинского культурного центра Ольгу Павленко, которую ФСБ подозревает в якобы связях с украинской организацией «Правый сектор», допросили в «Главном следственном управлении Следственного комитета РФ по Республике Крым».

Об этом сообщает Крымская правозащитная группа, передает Центр журналистских расследований.

«Активистку Украинского культурного центра в Крыму Ольгу Павленко, в доме которой 29 августа по решению «суда» российские силовики провели обыск, допросили в «главном управлении Следкома» РФ по Крыму», — говорится в сообщении.

Как отметили правозащитники, в отношении украинской активистки проводится доследственная проверка.

Как сообщалось, 29 августа в Крыму в Симферополе ФСБ провела обыск в доме активистки Украинского культурного центра Ольги Павленко.

В постановлении на обыск было указано, что ФСБ подозревает Павленко в якобы связях с украинской организацией «Правый сектор», которая запрещена в России.

Напомним, в феврале 2018 года так называемая «прокуратура Республики Крым» вызвала для проверки активистов Украинского культурного центра, а также пришла с проверкой в библиотеку Симферополя, где активисты проводили свои мероприятия.

В апреле 2018 года активистов Украинского культурного центра Алену Попову и Ольгу Павленко вызывал «на беседу» старший помощник «прокурора Симферополя» Алексей Пучков. Его интересовала работа Центра и выпуск газеты «Кримський терен». Активистки воспользовались правом не давать показаний против себя и своих близких.