Омбудсмен РФ согласилась на взаимное посещение с украинской стороной Балуха и Вышинского

Новости
Омбусмены Украины и РФ Людмила Денисова и Татьяна Москалькова Фото: Facebook Людмила Денісова

Уполномоченный России по правам человека Татьяна Москалькова рассчитывает на взаимное с украинской стороной посещение арестованного в Херсоне главы «РИА Новости-Украина» Кирилла Вышинского и осужденного в Крыму украинского активиста Владимира Балуха.

«Вышинский был увезен на «скорой помощи» прямо из здания суда в следственный изолятор. Несмотря на это, ему было продлено содержание под стражей до ноября. Я надеюсь, что, может быть, у нас получится взаимное мониторинговое посещение Вышинского и Владимира Балуха, я очень просила об этом», – заявила 17 сентября Москалькова в ходе общения с журналистами в Саратове, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на ТАСС.

Ранее Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова предложила российскому омбудсмену Татьяне Москальковой навестить подозреваемого в госизмене главу «РИА Новости-Украина» Кирилла Вышинского в обмен на визит к голодающему в Крыму украинскому активисту Владимиру Балуху.

Как сообщалось, 14 сентября в Крыму голодающего украинского активиста Владимира Балуха избили сотрудники администрации СИЗО Симферополя, после побоев он чувствует себя плохо.

Напомним, 15 мая 2018 сотрудники СБУ сообщили, что совместно с прокуратурой АРК раскрыли деятельность в Украине сети медиаструктур, подконтрольных России. Правоохранители провели обыски в офисе украинского подразделения российского информагентства «РИА Новости-Украина». В ходе проведения обысков у руководителя «РИА Новости-Украина» Кирилла Вышинского был найден паспорт гражданина РФ, а также российские госнаграды, в частности медаль РФ «За возвращение Крыма».

Вышинскому сообщили о подозрении в государственной измене.