Осужденного в Крыму фигуранта «дела диверсантов» Лимешко этапировали в Ставропольский край РФ

Новости
Геннадий Лимешко в «Верховном суде Крыма» Фото: Facebook Антон Наумлюк

Осужденного в оккупированном Крыму фигуранта «дела диверсантов» Геннадия Лимешко этапировали из Краснодарского края в Ставропольский край РФ в исправительную колонию в Дыдымкино Курского района.

Об этом на своей странице в Facebook сообщила жена украинца Ирина Лимешко, передает Центр журналистских расследований.

«Гену этапировали в Дыдымкино, Ставропольский край. Я уже готовлю просьбу к украинскому консулу в Ростове-на Дону, чтобы он встретился с ним и проверил его условия пребывания в колонии! Также обращусь в Министерство иностранных дел Украины о предоставлении мужу адвоката, который бы навещал его в колонии и держал связь с семьей!», – написала И.Лимешко.

Напомним, 15 августа 2017 года ФСБ заявила о задержании 12 августа в оккупированном Крыму очередного «украинского диверсанта» Геннадия Лимешко, который был назван «агентом СБУ» и якобы готовил несколько диверсий против объектов инфраструктуры и жизнеобеспечения полуострова. «Киевский райсуд» Симферополя арестовал его на 2 месяца до 13 октября 2017 года.

В СБУ назвали заявление ФСБ о задержании очередного «украинского диверсанта» в оккупированном Крыму «фейковой новостью» и провокацией, которую спецслужба РФ использует для запугивания населения полуострова. В Минобороны Украины заявили, что Геннадий Лимешко служил в ВСУ по контракту и был уволен в мае 2017 года по служебному несоответствию.

В семье Геннадия Лимешко считают, что он дал признательные показания о якобы подготовке диверсий в Крыму под давлением и пытками ФСБ.

24 июля 2018 года «Верховный суд Крыма» отклонил апелляционную жалобу и оставил без изменений приговор «Судакского городского суда», который 10 мая приговорил Лимешко к 8 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

9 августа стало известно, что Лимешко вывезли из оккупированного Крыма в Россию для отбывания наказания.