Правозащитники призвали ОБСЕ и Совет Европы отреагировать на запрет Николаю Семене в выезде на лечение

Новости
Николай Семена Фото: RFE/RL

Правозащитные организации призывают Совет Европы, ОБСЕ и организации по защите прав журналистов отреагировать на запрет крымскому журналисту Николаю Семене на выезд из оккупированного Крыма для прохождения лечения в Киеве.

Правозащитники обратились к комиссару Совета Европы по правам человека, делегатам октябрьской сессии ПАСЕ и странам-участницам Совета Европы с призывом «поставить перед Россией вопрос о предоставлении Николаю Семене разрешения на выезд из оккупированного Крыма для прохождения лечения в нейрохирургической и кардиологической клиниках на материковой Украины», передает Центр журналистских расследований.

Кроме того, правозащитники просят представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ осуществить все возможные меры для скорейшего решения вопроса.

Призыв подписали: Центр гражданских свобод, Институт демократии имени Пилипа Орлика, Украинский Хельсинский союз по правам человека, Фонд Открытый Диалог, Харьковская правозащитная группа, Луганский областной правозащитный центр «Альтернатива», Медийная инициатива за права человека, Общественная организация «КримSOS», Крымский Дом, Крымская правозащитная группа, Центр информации о правах человека, Институт массовой информации.

Напомним, ФСИН РФ не разрешила осужденному «судом» оккупированного Крыма к условному сроку журналисту Николаю Семене выехать из полуострова для прохождения лечения в кардиологической клинике Киева.

Как сообщалось, 22 сентября 2017 года «Железнодорожный райсуд» оккупированногоСимферополя приговорил журналиста Николая Семену к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с запретом на ведение публичной деятельности на 3 года и испытательным сроком 3 года и обязательством является 2 раза в месяц для контроля во ФСИН. «Суд» признал Семену виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 280.1 УК РФ (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации).

18 декабря «Верховный суд Крыма» смягчил приговор Николаю Семене в части дополнительного наказания: речь идет о запрете заниматься публичной деятельностью на 2 года, а не три, как было ранее в предыдущем решении «суда».

В конце сентября 2018 года ЕСПЧ зарегистрировал жалобу Николая Семены и его защитника, адвоката международной правозащитной группы «Агора» Александра Попкова на приговор «Железнодорожного райсуда» Симферополя, осудившего журналиста на 2 года 6 месяцев заключения условно с запретом заниматься публичной деятельностью.