Родители пострадавших в керченском колледже детей пожаловались СМИ на невыплату компенсаций

Новости
Фото: kerch.com.ru

В Керчи родители детей, пострадавших в результате взрыва и стрельбы в политехническом колледже, утверждают, что не могут получить компенсации.

Сайт «Керчь ФМ» записал местную жительницу Светлану, которая рассказала, что ее дочь Анастасия получила осколочные раны от взрыва, передает Центр журналистских расследований.

«В момент самого взрыва она заходила в столовую вместе со своей подругой, от мощной волны Анастасию отбросило. Выплаты семье не насчитали и не выплатили, видимо тоже подумали, что если не лежала в больнице в стационаре, а обратились за медпомощью амбулаторно, то пострадавшей не считается», – говорится в сообщении.

По словам матери студентки, Анастасия позвонила домой сразу после взрыва, отец девочки забрал ее на машине и отвез в городскую больницу.

«Ребенку сделали рентген, перевязали рану и отправили домой. На следующий день ближе к 20:00 к нам пришли с удостоверением и сказали, что нам нужно выехать на допрос. До 24:00 часов нас там продержали. Раны еще кровили, и ей было плохо. Ну у них тоже приказ, мы их понимаем прекрасно. На следующий день сказали идти на судмедэкспертизу. Это был день похорон. Мы поехали на судмедэкспертизу, все линеечкой померили, записали и сказали, что нужно идти к ЛОРу и хирургу. Я говорю, вы понимаете, в таком состоянии мы никуда не пойдем, ей тяжело», – рассказала Светлана.

По ее словам, на встрече с родителями пострадавших детей в здании городской администрации женщине сообщили, что в списках тех, кому положена компенсация, ее фамилии нет. Мать студентки сообщила, что писала «главе» Крыма Сергею Аксенову в Фейсбуке, в российский Минздрав, главе российского правительства Дмитрию Медведеву и на сайт правительства России, однако до сих пор не получила ответов.

Это не первый случай, о котором пишут керченские СМИ. Сообщалось о керчанке Оксане, матери пострадавшего студента колледжа Сергея, которой, по ее словам, отказали в выплате компенсации. По ее словам, после взрыва мальчика увезли в больницу, там ему «обработали раны и перевязали ноги бинтами», после чего семья забрала мальчика домой.

«В момент взрыва на видео даже видно, опубликованном, моего сына на 3:11 минуте. Он проходит под окнами, происходит взрыв, его уносит и накрывает этими стеклами, и все эти стекла у него в ногах», – рассказала Оксана.

Мать Сергея сообщила журналистам, что ее ребенка признали потерпевшим, но компенсацию семья не получила, несмотря на заявление крымских властей о том, что все положенные выплаты пострадавшим перечислили. По словам женщины, на собрании родители других пострадавших детей тоже жаловались на отсутствие выплат.

Через несколько дней после публикации в СМИ Оксана сообщила журналистам, что ей пообещали выплатить компенсацию.

«Совмин Крыма» утверждает, что выплатил из бюджета по 1 млн рублей семьям погибших в результате расстрела в политехническом колледже в Керчи.

47 человек, пострадавших в результате стрельбы и взрыва в Керченском политехническом колледже, проходят лечение в больницах, расположенных в Крыму и РФ. В больницах Крыма остаются 14 подростков и 11 взрослых.

Как сообщалось, 17 октября в оккупированном Крыму в Керченском политехническом колледже произошел взрыв и стрельба. Следственными органами «Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Крым» было возбуждено уголовное дело по факту взрыва по признакам преступления, предусмотренного ст.205 УК РФ (террористический акт).

Как заявили в Следственном комитете РФ, взрыв и стрельбу в колледже в Керчи устроил 18-летний студент учебного заведения Владислав Росляков, который затем застрелился. В связи с этим уголовное дело, возбужденное по ст.205 УК РФ (теракт), было переквалифицировано на ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух и более лиц общеопасным способом).

На утро 18 октября количество погибших в результате взрыва и стрельбы в Керченском политехническом колледже составило 20 человек, шесть из них несовершеннолетние. Опубликованы их имена, включая подозреваемого в организации нападения. Однако позже в этот же день во время эвакуации на борту самолета умерла раненная 17-летняя студентка и количество жертв трагедии увеличилось до 21.

О противоречиях в официальной версии трагедии и замалчивании существенных деталей читайте в материале «Расстрел в Керчи: вопросы без ответов».