Подозреваемого в организации убийства Гандзюк нужно было задержать более двух месяцев назад – Закревская

Новости
Игорь Павловский, подозреваемый в соучастии в убийстве Гандзюк и Сергей Торбин, подозреваемый в организаци убийства Гандзюк Фото: inforesist.org

Арестованного 12 ноября Игоря Павловского, который подозревается в соучастии убийства советницы мэра Херсона Екатерины Гандзюк, нужно было задерживать еще два с половиной месяца назад, однако полиция тогда этого не сделала.

Об этом заявила адвокат Гандзюк Евгения Закревская, передает Центр журналистских расследований.

«Молодцы, что взяли организатора убийства. Правда, это нужно было сделать два с половиной месяца назад. Но тогда менты этого не хотели, а СБУ не могло (не будем показывать пальцем благодаря кому). Теперь главное не останавливаться и не лажать. Заказчик(и) ждут…», — написала Закревская на своей странице в Facebook.

Как сообщалось, 12 ноября Шевченковский райсуд Киева арестовал без права залога бывшего помощника народного депутата Николая Паламарчука Игоря Павловского, который подозревается в соучастии в убийстве советницы городского головы Херсона Екатерины Гандзюк.

Напомним, 31 июля на управляющую делами исполнительного комитета Херсонского горсовета Екатерину Гандзюк напали у подъезда его дома. Неустановленный мужчина облил ее концентрированной серной кислотой, в результате женщина была госпитализирована с химическим ожогом. 1 августа Нацполиция переквалифицировала уголовное производство, открытое по факту нападения на Екатерину Гандзюк, по статье Уголовного кодекса «покушение на убийство, совершенное с особой жестокостью», учитывая на информацию о степени тяжести телесных повреждений, полученных пострадавшей.

Впоследствии о подозрении в нападении сообщили пяти лицам: Вячеславу Вишневскому, Виктору Горбунову, Владимиру Васяновичу, Сергей Торбин и Никите Грабчук. Все они являются бывшими участниками АТО и членами Украинской добровольческой армии.

22 августа представитель Нацполиции Ярослав Тракало сообщил, что четверо из пяти подозреваемых в нападении на Гандзюк признались в совершении преступления. Херсонский горсуд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей для четырех из пяти подозреваемых в совершении нападения на Екатерину Гандзюк. Пятого подозреваемого, Вячеслава Вишневского, суд решил взять под круглосуточный домашний арест до 20 октября.

13 сентября Апелляционный суд Херсонской области оставил без изменений меру пресечения в виде содержания под стражей для трех подозреваемых в нападении на Екатерину Гандзюк. Еще одному подозреваемому суд изменил меру пресечения на круглосуточный домашний арест.

4 ноября Екатерина Гандзюк умерла  в киевской больнице, где она лечилась после нападения. После этого следователи изменили квалификацию нападения на нее на оконченное преступление — по п.4, 6, 11 и 12 ч. 2 ст. 115 УКУ (умышленное убийство, совершенное группой лиц, из корыстных побуждений, с особой жестокостью, по заказу).

5 ноября ГПУ объединила два уголовных производства по умышленному убийству Гандзюк в одно, которое ведет СБУ. Нацполиция Херсонской области расследовала дело против исполнителей и организаторов преступления.

6 ноября Верховная Рада Украины создала временную следственную комиссию по расследованию нападения на Екатерину Гандзюк и других активистов.

В начале ноября журналисты Оксана Денисова и Татьяна Николаенко в своем Telegram-канале обнародовали имя вероятного посредника между заказчиком и организатором убийства Гандзюк. По информации журналистов, этим посредником оказался помощник народного депутата Паламарчука Павловский, который передавал деньги «за работу» подозреваемому в организации убийства Сергею Торбину. 5 ноября народный депутат Паламарчук заявил, что не имеет никакого отношения к нападению на Гандзюк. 6 ноября Паламарчук уволил своего помощника Павловского.