Семочко подал в суд на журналистов за расследование об имуществе и российские паспорта семьи

Новости
1-й заместитель руководителя Службы внешней разведки Украины Сергей Семочко Фото: Youtube Телеканал ZIK

Первый заместитель главы Службы внешней разведки Украины (СВРУ) Сергей Семочко подал в суд на журналистов программы «Наші гроші с Денисом Бігусом» за расследование об имуществе и российские паспорта его семьи.

Об этом сообщает издание Bihus.Info со ссылкой на государственный портал Судебная власть, передает Центр журналистских расследований.

Сергей Семочко подал иск к автору расследования «Разведкой по почкам» Леси Ивановой, ведущего программы Денису Бигусу, а также ЧАО «ТРК Люкс» — то есть 24 канал, который транслирует программу.

Это иск о защите чести, достоинства и деловой репутации и опровержении якобы недостоверной информации. Какую именно информацию Семочко хочет опровергнуть — пока неизвестно.

Слушаться дело будет в Голосеевском суде Киева. Судьей, согласно автораспределению, назначена Александра Колдина.

По мнению юристов проекта «Тисни» (Bihus.Info), иск Семочко может быть расценен как попытка давления на журналистов, поскольку сейчас информация, изложенная в журналистском расследовании, проверяется в рамках двух уголовных производств — НАБУ и СБУ.

Семочко подал иск к журналистам, не дождавшись результатов официальных расследований этих органов.

Напомним, 2 октября в программе «Наші Гроші с Денисом Бігусом» вышло расследованиежурналистки Леси Ивановой «Разведкой по почкам», в котором говорится о том, что семья первого заместителя главы Службы внешней разведки Украины Сергея Семочко обладает элитными домами в Киевской области общей стоимостью более 200 млн грн., хотя в последние годы семья не имела значительных доходов. Также, по данным журналистов, ближайшие родственники Семочко кроме украинского, имеют и российское гражданство.

3 октября детективы НАБУ открыли по материалам расследования программы «Наші Гроші с Денисом Бігусом» уголовное производство относительно возможного незаконного обогащения Сергея Семочко.

16 октября в СБУ заявили, что проверяют информацию, опубликованную в журналистском расследовании о Сергее Семочко в рамках расследования уголовного производства, открытого по статье Уголовного кодекса о государственной измене.

В то же время сам Семочко выступил с комментарием по поводу журналистского расследования, назвав его «заказным» и заявив, что не имеет отношения к домам под Киевом стоимостью в миллионы долларов, а его жена имеет исключительно гражданство Украины.

17 октября на заседании Комитета Рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупции глава СВРУ Егор Божок заявил, что нет правовых оснований для отстранения от должности Сергея Семочко.

СВРУ отказалась предоставлять информацию относительно денежного обеспечения, полученного первым заместителем руководителя службы Сергеем Семочко с момента назначения на должность и посоветовала обращаться лично к нему.

Сергей Семочко до оккупации Крыма работал в Главном управлении СБУ в АРК, затем был руководителем экономической контрразведки СБУ, возглавлял Главное управление СБУ в Киеве и Киевской области. Летом 2018 года Семочко был назначен первым заместителем руководителя Службы внешней разведки Украины.