ЕС ввел санкции против организаторов псевдовыборов на Донбассе

Новости
Фото: rnw.nl

Министры иностранных дел стран Европейского Союза в понедельник, 10 декабря, утвердили решение о введении санкций против 9 лиц, ответственных за организацию так называемых «выборов» на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей.

Об этом сообщил в микроблоге Twitter корреспондент Радио Свобода в Брюсселе Рикард Йозвяк, передает Центр журналистских расследований.

«Министры иностранных дел ЕС только что одобрили запрет на получение виз и замораживание активов для 9 человек, которых ЕС считает ответственными за организацию «выборов» в восточной Украине», — написал Йозвяк.

Он добавил, что решение о введении санкций будет опубликовано сегодня в официальном журнале ЕС.

Напомним, «выборы» нового главаря «ДНР» были назначены на 11 ноября после убийства в конце августа главаря бандформирования Александра Захарченко. Временно исполняющим обязанности стал «председатель народного совета ДНР» Денис Пушилин. В этот же день «народный совет ЛНР» назначил выборы «депутатов парламента» и главаря псевдореспублики на 11 ноября.

Как сообщалось, МИД Украины выразило категорический протест в связи с незаконными и нелегитимными действиями России по проведению 11 нобря псевдовыборов на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях Украины.

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эмманюэль Макрон назвали незаконными«выборы», который прошли 11 ноября в самопровозглашенных «ДНР» и «ЛНР» на оккупированном Донбассе.

Госдепартамент США вслед за Евросоюзом осудил незаконные «выборы», которые Россия организовала 11 ноября в оккупированных районах Донецкой и Луганской областей, чтобы узаконить своих «марионеток» на Донбассе. США будут и далее вводить санкции против РФ.