После пожара на танкерах в Черном море пропавшим считаются девять моряков

Новости
Пожар на танкерах-газовозах в Черном море (находятся вдали за судном на переднем плане) Фото: kerch.fm

После пожара на танкерах-газовозах CANDY и MAESTRO в Черном море в районе Керченского пролива считаются пропавшими без вести девять человек. Всего на борту суден, по уточненным данным, было 32 человека. На данный момент из воды поднято 11 погибших.

Об этом сообщает агентство ТАСС со ссылкой на пресс-службу Росморречфлота, передает Центр журналистских расследований.

«11 тел [погибших] поднято, 12 [человек] спасено, девять считаются пропавшими без вести. В общей сложности 32 человека. Выяснилось, что на «Маэстро» был стажер из Триполи, которого не успели включить в судовую роль», — сказал собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что на борту двух судов был 31 человек, граждане Индии и Турции.

В Краснодарском крае РФ следственными органами Южного следственного управления на транспорте СК России возбуждено уголовное дело по факту гибели двух и более лиц на судах в нейтральных водах Черного моря по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам).

По версии следствия, 21 января 2019 года примерно в 18 часов в 16 милях от побережья Краснодарского края на входе в Керченский пролив произошло возгорание двух торговых судов «Канди» и «Маэстро».

Как сообщалось, 21 января в Черном море в районе Керченского пролива на танкере-газовозе MAESTRO (флаг Танзании, экипаж 14 человек, граждане Турции и Индии) произошел взрыв во время перевалки газа на второй танкер-газовоз CANDY (флаг Танзании, экипаж 17 человек, граждане Турции и Индии). Оба судна загорелись. Моряки вынуждены были спасаться, прыгая в воду. Погибли не менее 10 человек.

Сгоревшие в Черном море танкеры-газовозы CANDY (IMO: 9005479) и MAESTRO (IMO: 8810700) ранее заходили в закрытые Украиной порты оккупированного Крыма и занимались незаконной перевозкой газа из Керчи в Сирию и Ливан. Они принадлежат турецкой компании MILENYUM DENIZCILIK GEMI, которая находится в «сирийском санкционном списке США».