В РФ украинского политзаключенного Павла Гриба приговорили к 6 годам лишения свободы

Новости
Павел Гриб в Северо-Кавказском окружном военном суде в Ростове-на-Дону Фото: hromadske.ua

В российском Ростове-на-Дону Северо-Кавказский окружной военный суд в пятницу, 22 марта, приговорил украинского политзаключенного Павла Гриба, обвиняемого в якобы принуждении к теракту россиянки Татьяны Ершовой, к шести годам колонии общего режима. Украинец объявил голодовку.

Об этом сообщает телеканал Громадське из зала суда, передает Центр журналистских расследований.

«Признать Павла Гриба виновным и назначить наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима», — сказал судья.

Украинский политзаключенный после оглашения приговора объявил голодовку. Об этом он сообщил в комментарии Громадському.

«В связи с тем, что не допустили врачей, ни Денисову (омбудсмен Украины — ред.) и вообще в связи с тем, что такое делается, я объявляю голодовку», — сказал Гриб.

Как сообщалось, 21 марта прокуроры на судебных дебатах попросили определить наказание для Павла Гриба в виде 6 лет лишения свободы.

Гриб в своем последнем слове на заседании суда не признал обвинений в якобы принуждении к совершению теракта россиянки Татьяны Ершовой и назвал ФСБ «бандитами и убийцами».

Напомним:

  • 24 августа 2017 года на территории Беларуси исчез 19-летний гражданин Украины Павел Гриб. Он выехал в Гомель для встречи с девушкой-россиянкой, с которой познакомился в соцсетях. Посольство Украины в Минске направило ноту МИД Беларуси, чтобы выяснить местонахождение Гриба. Впоследствии стало известно, что его нет среди задержанных или арестованных в белорусском СИЗО.
  • 29 августа 17-летняя россиянка из Сочи призналась, что пригласила Павла Гриба в Беларусь под давлением сотрудников ФСБ, которые затем выкрали его и доставили в Россию. ФСБ обвинила Гриба в терроризме.
  • Павел Гриб имеет инвалидность и вынужден постоянно принимать поддерживающие препараты.
  • 3 июля 2018 года уголовное дело украинца было передано на рассмотрение в Северо-Кавказский окружной военный суд. Его обвиняют в якобы «подготовке теракта» на выпускном в Сочи по ч.1 ст. 205.1 УК РФ (содействие в террористической деятельности).
  • 30 января 2019 года украинский омбудсмен Людмила Денисова сообщила, что Павел Гриб требует немедленной операции на сердце, его состояние здоровья — критическое: после обследований врачи диагностировали у него ряд серьезных болезней.