Бывший «Севморзавод» Порошенко станет основной базой ремонта кораблей ЧФ РФ

Новости
Сухой док «Севморзавода» Фото: РИА Новости Крым. Андрей Киреев

Севастопольский морской завод, принадлежащий президенту Украины Петру Порошенко,  «национализированый» после оккупации Крыма и превращенный в филиал российского АО «Центр судоремонта «Звездочка», станет базовым предприятием для ремонта кораблей Черноморского флота РФ.

Об этом сообщил директор завода Владимир Баженов агентству РИА Новости, передает Центр журналистских расследований.

По его словам, с этой целью разработана программа модернизации и технического перевооружения предприятия.

Баженов напомнил, что территориально завод располагается на двух площадках в Севастополе: основной «Южной» и «Инкерман» общей площадью 53 га. На заводе есть два сухих дока, специализированные цеха по ремонту корпуса, изготовлению корпусных конструкций, судового оборудования, систем и трубопроводов. Достройка и швартовные испытания осуществляются у специальных набережных, оборудованных всеми необходимыми коммуникациями.

Это создает условия для ремонта, докования, переоборудования и модернизации кораблей и судов различного класса и назначения, уверен Баженов.

В настоящее время на «Севморзаводе» строят два тяжелых плавкрана — ПК-400 «Севастополь» и ПК-700 «Григорий Просянкин». На ремонт и обслуживание в доки в течение года встанут военные корабли и суда обеспечения Черноморского флота РФ. За более чем двухвековой период завод построил свыше 500 и отремонтировал более пяти тысяч кораблей и судов.

Напомним:

  • 19 марта 2015 года «национализированный» оккупационными «властями» Крыма Севастопольский морской завод, владельцем которого является Петр Порошенко, был официально зарегистрирован в Едином государственном реестре юридических лиц РФ под названием Государственное унитарное предприятие «Севастопольский морской завод».
  • В сентябре 2015 года «Севморзавод» стал филиалом российского судоремонтного завода «Звездочка».
  • В октябре 2015 года предприятие получило первый заказ от Черноморского флота России на отделку и окраску корпуса новейшей дизель-электрической подводной лодки «Новороссийск» проекта 636.3 (Варшавянка), построенной специально для ЧФ.
  • 2 февраля 2018 года правительство РФ перевело «Севморзавод» в федеральную собственность.
  • 9 июля 2018 года секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев во время визита в оккупированный Крым заявил, что крымские судостроительные и судоремонтные предприятия недостаточно быстро переходят в «государственную собственность РФ». Прежде всего, это касается «Севморзавода» и «Морского индустриального комплекса», на базе которого запланировано создание судоремонтного кластера, способного принимать крупные корабли для выполнения обслуживания.
  • О том, как Петр Порошенко стал собственником «Севморзавода», Центр журналистских расследований писал в статье «Завод президента».