Евросоюз обеспокоен ухудшением ситуации с правами человека в Крыму

Новости
Фото: Facebook Крымская солидарность

Евросоюз остается глубоко обеспокоен ухудшением ситуации с правами человека в оккупированном Россией Крыму.

Об этом говорится в заявлении делегации ЕС, обнародованном в четверг, 2 мая, на заседании Постоянного совета ОБСЕ в Вене, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на агентство Укринформ.

«Мы остаемся глубоко обеспокоенными относительно ухудшения ситуации с правами человека в незаконно аннексированном Крыму. Мы поддерживаем заявление представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлема Дезира от 17 апреля, в котором содержится осуждение ухудшения ситуации со свободой слова и безопасностью журналистов на полуострове», — говорится в заявлении.

В ЕС также заявили, что осуждают «практику заглушения критических голосов в Крыму, включая дела общественных журналистов Османа Арифмеметова, Рустема Шейхалиева и Ремзи Бекирова, арестованных по связанным с терроризмом обвинениям, а также около 20 других жителей Крыма».

Кроме того, делегация ЕС подчеркнула необходимость обеспечения свободного, безопасного и беспрепятственного доступа Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ ко всей территории Украины, включая незаконно аннексированный Крым и украинско-российскую границу.

Напомним:

  • 27 марта в Крыму российские силовики провели обыски в 25 домах крымских татар. Обыски прошли в селе Строгановка Симферопольского района и в микрорайоне Каменка Симферополя. В микрорайне Каменка силовики избили и задержали несколько крымских татар возле дома местного жителя Рустема Шейхалиева.
  • 16 крымских татар задержали и увезли в управление ФСБ в Симферополе после обысков.
  • Главное управление Нацполиции в АРК и Севастополе открыло уголовное производство по факту незаконных обысков в домах крымских татар, которые провели российские силовики 27 марта в оккупированном Крыму.
  • В ФСБ РФ заявили, что в Крыму задержаны 20 человек, «подозреваемых в участии в религиозной организации« Хизб ут-Тахрир », запрещенной в РФ.
  • 28 марта в российском Ростове-на-Дону силовики задержали троих активистов «Крымской солидарности»: Ремзи Бекирова, Османа Арифмеметова и Владлена Абдулкадырова, в домах которых в Крыму накануне прошли обыски.
  • 27 и 28 марта «Киевский райсуд» Симферополя арестовал всех задержанных активистов.
  • 29 марта всех незаконно арестованных в Крыму 23 крымскотатарских активистов вывезли в РФ.
  • Общественное объединение «Крымская солидарность» призвало украинские, независимые российские и международные СМИ и правозащитные организации поддержать гражданских журналистов, которые подвергаются преследованиям в оккупированном Крыму.