Латвия признала геноцидом депортацию крымских татар

Новости

Сейм Латвии признал геноцидом депортацию крымских татар в 1944 году.

Об этом сообщила пресс-служба латвийского парламента. Депутаты приняли соответствующее заявление к 75-годовщине депортации, пишет Центр журналистских расследований.

В документе также отмечено, что пять лет назад Российская Федерация аннексировала украинский Крым, который является исторической родиной Крымских татар.

«В четверг, 9 мая, сейм принял заявление, посвященное 75-й годовщине депортации крымскотатарских граждан и поддерживающее политику непризнания незаконной аннексии Крыма», — говорится в сообщении.

В заявлении говорится о том, что в ряде исторических источников говорится о целенаправленном геноциде властями СССР многих народов и этнических групп, живущих в Советском Союзе. Среди таких этнических групп были и крымские татары. Геноцид провели для того, чтобы уничтожить их культуру, социальное наследство, историческую принадлежность народа к территории Крымского полуострова, и чтобы выжить их с исторической родины.

Парламент Латвии осуждает продолжающуюся политику РФ по угнетения и насилия относительно крымских татар в оккупированном Крыму.

«Те крымские татары, которые отказываются принимать российское гражданство и не признают незаконную аннексию Крыма, сталкиваются с дискриминацией. Им отказывают в доступе к образованию, медицинскому обслуживанию, возможности использования родного языка, развитий традиций и культуры. Невозможно представить, чтобы крымские татары во второй раз за 75 лет подвергались жестоким репрессиям, преследованиям и были вынуждены покинуть свою родину. Вызывает беспокойство, что история может повториться», — отметил глава парламентского комитета по иностранным делам Рихардс Колс.

Сейм Латвии также призвал международное сообщество и институты провести дни памяти депортации крымских татар, которая случилсь 75 лет назад, и следить за сегодняшними событиями в оккупированном Крыму.

«Однако, осознавая всю серьезность этого заявления, мы говорим правильные слова — 75 лет депортации и продолжительного террора советской властью сегодня воспринимаются как геноцид», — сказал Колс.

  • В Украине 18 мая пройдут мероприятия памяти жертв депортации крымскотатарского народа.
  • Ежегодно 18 мая в Украине и многих странах мира проводятся мемориальные мероприятия памяти жертв депортации крымскотатарского народа. В этот день вспоминают трагические события 1944 года, когда коренной народ Крыма — крымских татар — по приказу советского вождя Иосифа Сталина выслали за пределы полуострова в Среднюю Азию и отдаленные районы России. Всего было депортировано более 180 000 человек. В дороге и в первые годы в местах депортации от голода и болезней погибли 46% крымских татар.
  • 18 декабря 2018 Верховная Рада приняла постановление, согласно которому в Украине в 2019 году на государственном уровне почтят памятную дату 75-й годовщины депортации крымских татар и других народов Крыма.
  • Ежегодно в Крыму по случаю годовщины Дня депортации проходили массовые мероприятия, в том числе траурный митинг в центре крымской столицы. Но после аннексии полуострова Россией в марте 2014 года, проведение подобных акций в центре Симферополя запретили.
  • В Киеве и по всей Украине пройдет ряд мероприятий: массовые митинги, тематические уроки в школах, посвященные депортации крымскотатарского народа и другие.