Журналиста Сущенко в российской колонии посетили жена и дочь

Новости
Роман Сущенко Фото: Роман Цимбалюк

Незаконно осужденного в России украинского журналиста Романа Сущенко в колонии Кирово-Чепецка Кировской области посетили жена и дочь.

Об этом сообщил общественный защитник украинского политзаключенного Марк Фейгин, передает Центр журналистских расследований.

«Супруга Анжелика и дочь Юлия украинского политзаключенного Романа Сущенко посетили его с длительным, трехдневным свиданием в ИК-11 в Кирово-Чепецке. У Романа пока все благополучно», — отметил Фейгин.

Он также выразил надежду, что новая украинская власть «займется обменом Сущенко» на руководителя информресурса «РИА Новости Украина» Кирилла Вышинского, которого судят в Украине по обвинению в государственной измене.

Напомним:

  • 30 сентября 2016 года в Москве был задержан корреспондент Национального информационного агентства «Укринформ» Роман Сущенко. В ФСБ России заявили, что задержали журналиста по обвинению в шпионаже и назвали его «сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины».
  • 4 июня 2018 года Московский городской суд признал виновным в «шпионаже» Романа Сущенко и назначил наказание в виде 12 лет колонии строго режима. 5 июня адвокаты журналиста подали апелляцию на приговор. 12 сентября Верховный суд РФ признал законным приговор Мосгорсуда Роману Сущенко. В начале ноября стало известно, что Романа Сущенко этапировали в исправительную колонию №11 в г.Кирово-Чепецк, д.Утробино в Кировской области.