Госгидрография Украины инициирует создание морского режимного района вокруг оккупированного Крыма

Новости
Фото: Facebook Bo Ustimenko

Госгидрография Украины инициирует создание морского режимного района вокруг оккупированного Крыма, чтобы запретить заходить судам во все порты полуострова.

В акваториях, прилегающих к АР Крым в Черном и Азовском морях, и украинского побережья Азовского моря РФ, вопреки всем международным принципам и нормам, создает и реализует электронные навигационные карты (ЭНК), говорится на сайте ведомства, пишет Центр журналистских расследований.

«Такие действия страны-агрессора вызвали дублирования ЭНК производства Украины с ЭНК производства России и создали угрозу для навигации, поскольку такое дублирование при использовании карт в судовом оборудовании может привести к непредсказуемому поведению судов и их столкновению. Сейчас существует 32 случая такого дублирования», – говорится в сообщении.

«Следующим и крайне важным этапом противодействия российской агрессии является объявление Украиной морского режимного района с целью запрета захода судов во все крымские порты и запрета незаконной деятельности России в территориальных водах Украины вокруг Крымского полуострова», – рассказал первый заместитель начальника Госгидрографии Богдан Устименко.

«Объявления режимного района даст Украине возможность не только противодействовать агрессору, но и как ответственной правовом государстве обеспечить выполнение обязательств перед мировым сообществом сразу в нескольких направлениях. Мы сможем минимизировать риски для мореплавателей в части навигационно-гидрографического обеспечения. Снять с Украиной ответственность за любые аварийные события, которые могут произойти в результате преступных действий РФ во внутренних морских водах и территориальном море Украины вокруг Крымского полуострова. Также свести на нет попытки россиян с картографирования указанного региона », — сказал начальник Госгидрографии Александр Щипцов.

Госгидрография Украины обратилась к Великобритании, Норвегии и Международной гидрографической организации с просьбой помочь изъять российские карты на украинские воды Черного и Азовского морей из международного оборота.

  • В июле 2014 году Украина официально закрыла порты Крыма для международного судоходства. В Уголовный кодекс Украины внесена статья 332-1 о нарушении правил въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее.
  • Порты Крыма и Севастополя внесены в санкционных списков ЕС и США. Для обхода санкций используется схема внепортовой — рейдовой перевалки грузов в Керченском проливе или нейтральных водах с последующей транспортировкой в закрытые порты Крыма.
  • Прокуратура АРК создала реестр суден-нарушителей, открыла уголовные производства и расследует около около 700 фактов незаконных заходов судов в закрытые порты Крыма.
  • Напомним, 21 февраля 2018 Херсонский городской суд наложил арест на изъятый правоохранителями теплоход Nefterudovoz 45М, который в январе 2018 года доставил к Керченскому проливу три тысячи тонн ильменита. Единственным предприятием в оккупированном Крыму, которое использует ильменитовым руду как сырье, является завод «Крымский титан» олигарха Дмитрия Фирташа. В мае 2018 года Херсонской горсуд отменил арест на судно Nefterudovoz 45М.
  • Подробнее о проблемах украинской санкционной политики — в расследовании  Валентины Самар «Недосанкции»Центр журналистских расследований