ГПУ закрыла производство в отношении фигуранта дела о «диктаторских законах 16 января»: у Луценко оправдываются

Новости

Пресс-секретарь экс-генпрокурора Лариса Сарган утверждает, что производство в отношении экс-первого заместителя спикера ВР Игоря Калетника было закрыто законно, а 20 дел переданы от управления спецрасследований ГПУ в другие органы по подследственности.

Об этом она написала в Facebook, сообщает Центр журналистских расследований.

«Статья УК, которую 5,5 (!) лет Горбатюк (руководитель Управления спецрасследований ГПУ — ред.) предъявлял Калетнику — давно декриминализирована. По делу есть решения судов, в которых четко указано на отсутствие состава преступления, по этому же делу было отказано в проведении заочного расследования за отсутствием состава преступления, есть решение суда о необходимости закрытия дела. Главное — дело сейчас закрыто на законных основаниях. 20 уголовных производств переданы в ГБР, НП, СБУ — по подследственности. Производства не имеют отношения ни к делам Майдана, ни к прежним чиновников. Это, например, дела похищения сахара, застроек Киева и т.д., переданы по подследственности!», — сообщила Сарган.

В пятницу Управление специальных расследований Генпрокуратуры заявило, что в последний день Юрия Луценко в должности генерального прокурора ГПУ закрыла уголовное производство против экс-первого заместителя спикера Верховной Рады Игоря Калетника, который является подозреваемым по делу «диктаторских законов 16 января».

Там также заявили, что вечером 29 августа Луценко забрал у следователей управления спецрасследований ГПУ 20 уголовных производств на основании «неэффективного осуществления досудебного расследования».

  • В 2017 году глава Департамента спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк заявил, что в розыске по делам о событиях на Майдане в Киеве во время Революции Достоинства, которые ведет Департамент специальных расследований Генпрокуратуры Украины, находится 91 человек, расследуется более 100 уголовных производств.
  • В интервью в программе «Вопрос национальной безопасности» (проект Центра журналистских расследований, эфир ТРК Черноморская) Сергей Горбатюк заявил, что для подозрения крымскому «Беркуту» по убийствам на Майдане пока что недостаточно данных.