Аксенов собирается «национализировать» «Крымский титан» Фирташа — СМИ

Новости
Вид на «неработающий» завод «Крымский титан» со стороны Херсонщины, март 2018 года Фото: investigator.org.ua

«Глава» оккупированного Крыма Сергей Аксенов собирается «национализировать» «Крымский титан» украинского олигарха Дмитрия Фирташа, которого могут экстрадировать в США с разрешения Минюста Австрии.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на севастопольское издание «Примечания».

«Завод продолжит работу, но, возможно, попадет под национализацию. Предприятие работать будет, но при соблюдении всех мер безопасности, чтобы мы четко знали, что жителям города абсолютно ничего не угрожает. «Крымскому титану» быть. Меры по стабилизации его работы и модернизации производства будут приняты», — сообщил Сергей Аксенов в эфире программы «Серьезный разговор» на телеканале «Крым 24».

Аксенов заявил, что у предприятия есть долги перед ресурсоснабжающими компаниями.

Сергей Аксенов Фото: ТАСС

«Они составляют около 1,8 млрд рублей. Если долг не будет погашен, завод у собственника заберут, пообещал Аксенов. Завод украинского олигарха, доведенный до банкротства банком ВТБ, задолжал ресурсоснабжающим структурам 1,8 млрд рублей», — пишет издание.

ФБР США обвиняет Фирташа в коррупции при получении разрешения на разработку титанового месторождения в Индии. По данным американских правоохранителей, украинский олигарх и его сотрудники заплатили индийским чиновникам 19 млн евро. в США Фирташу грозит до 50 лет тюрьмы и конфискация всех активов.

Напомним:

  • С марта 2014 года «крымские власти» «национализировали» огромное количество предприятий, заповедников, санаториев, винзаводы и другого имущества, принадлежащего Украине. Среди последних крупных «приобретений» КрымхлебКрымэнерго, частная клиника «Генезис»,  Укртелеком.
  • Как сообщал «Центр», «национализация по-крымски» не имеет ничего общего с российским законодательством. Согласно ст. 235 Гражданского кодекса РФ, национализация (как основание для прекращения права собственности) производится на основании закона с возмещением стоимости имущества и других убытков в порядке, установленном ст. 306 этого Кодекса, которая, в свою очередь, определяет, что убытки, причиненные собственнику национализированного имущества (в том числе и его стоимость), возмещаются государством.
  • По оценкам специалистов, в Крыму под незаконную национализацию попало более 4000 украинских предприятий.
  • Подробнее читайте в материале Центра журналистских расследований «Торговля краденым: что продавала Россия в оккупированном Крыму в 2017 году».
  • В ночь с 23 на 24 августа 2018 года в оккупированном Крыму в районе Армянска и Красноперекопска произошел выброс неизвестного едкого вещества. Оккупационная «власть» после проведения проверки признала, что причиной выброса химического вещества стали испарения содержимого кислотонакопителя завода «Крымский титан» украинского олигарха Дмитрия Фирташа. Завод арендован зарегистрированным в Москве ООО «Титановые инвестиций», который также контролирует Фирташ.
  • В расследовании «Двуокись Фирташа» Центр журналистских расследований сообщал, что завод «Крымский титан» (Армянский филиал ЗАО «Юкрейниан Кемикал Продактс», принадлежащий олигарху Дмитрию Фирташу, сбрасывает отходы в отстойники в Херсонской области, но уже три года не платит экологический налог. По данным налоговиков, компания подает документы об остановке производства из-за оккупацию. При этом завод работает, и вопреки санкциям, завозит через закрытый порт Керчь украинский ильменит (так называемая «ильменитовая схема»).
  • Прокуратура АРК расследует два уголовных производства по деятельности Армянского филиала ЗАО «Юкрейниан Кемикал Продактс»: о нарушении экологического законодательства с 2016 года и по фактам загрязнения атмосферного воздуха после выбросов химических веществ в августе 2018 года.
  • Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины после химических выбросов на заводе «Крымский Титан» заявило о намерении инициировать санкции против компаний, связанных с производством химической продукции на территории оккупированного Крыма и ее реализацией.
  • В январе 2019 года в Крыму после полутора месяца простоя возобновил работу завод «Крымский титан», остановленный после появления сильных химических выбросов, что привело к экологической катастрофе на севере полуострова.