Эдем Бекиров после вывоза из Крыма в Москву на обмен две недели провел на конспиративной квартире ФСБ

Новости
Владимир Балух и Эдем Бекиров в самолете на пути из Москвы в Киев, 07.09.2019 Фото: president.gov.ua

Крымскотатарского активиста Эдема Бекирова 27 августа, сразу после заседания «суда» в оккупированном Крыму, который выпустил его из СИЗО Симферополя, посадили на рейсовый самолет в Москву, где затем поместили на конспиративную квартиру ФСБ под наблюдением врачей. Там он находился две недели до самого обмена.

Об этом Бекиров сообщил изданию Крым.Реалии, передает Центр журналистских расследований.

«После заседания «суда» «судья» ушел в совещательную комнату на полтора часа. Потом пришел и зачитал решение: отпустить под обязательство о явке в «суд». Я был шокирован, не понял, что произошло; даже адвокаты обалдели, Алексей (Ладин – ред.) обалдел. Я подумал: выпустят, сразу к матери поеду. Меня вывели из зала «суда» и посадили в микроавтобус, повезли в здание ФСБ. Вышел следователь, принес мой паспорт и говорит: «Распишись, что ты его получил». Потом мы оттуда выехали. Смотрю, едем не в сторону СИЗО, а на выезд из города. Я говорю им: «Вы дорогу не попутали? Я Симферополь хорошо знаю, мы не туда едем. Он (сотрудник ФСБ – ред.) отвечает: «Мы едем в Москву», – рассказал активист.

В Москву Бекирова доставили рейсовым самолетом, по прибытии дали сообщить родным и адвокатам о местонахождении.

«Я спросил еще, есть ли у меня выбор не лететь туда. Мне сказали, что об этом даже речи быть не может, выбора у меня нет. Сели в самолет, на обычный рейс «Симферополь – Москва» – я, врач и два чекиста (сотрудника ФСБ – ред.). В Москве опять встретил бусик и отвез на конспиративную квартиру. Где она была, что это за место – я так и не понял. Мне ничего уже там не говорили, но я находился под наблюдением врачей. Мне дали возможность сообщить родным, что я оказался в Москве, потому что Ладин и дочь меня искали. Две недели я там сидел, отдыхал и ждал», – пояснил он.

По словам Бекирова, об обмене заключенными между Украиной и Россией он узнал из телевизионных новостей.

«Я смотрел телевизор, российские телеканалы. Когда увидел на форуме Путина и Медведчука, которые говорили про обмен, то понял, что что-то должно произойти. Потом уже в открытую по телевизору начали говорить про обмен, про моряков – я понял, что нас готовят на обмен», – отметил активист.

Эдем Бекиров, его дочь Элеонора Бекирова и президент Украины Владимир Зеленский в аэропорту «Борисполь», Киев, 07.09.2019 Фото: president.gov.ua

Как сообщалось, 7 сентября в киевском международном аэропорту «Борисполь» встретили украинских политзаключенных и военнопленных моряков ВМСУ, которых доставили из России в результате обмена удерживаемых лиц между Украиной и РФ. Среди 35 освобожденных граждан Украины был и Эдем Бекиров.

В рамках масштабного обмена Украина передала России 35 человек.

Украинских моряков вместе с их родными привезли в военный госпиталь в Киеве, а остальных освобожденных в украинцев — в больницу «Феофания». По словам супруги активиста Гульнары Бекировой, Эдем Бекиров две недели будет проходить реабилитацию в Киеве.

Напомним:

  • 12 декабря 2018 года на админгранице с Крымом на российском КПП сотрудники ФСБ задержали крымскотатарского активиста, жителя Новоалексеевки Херсонской области Эдема Бекирова, который ехал на полуостров проведать свою 78-летнюю мать. В январе 2018 года Бекиров перенес сложнейшую операцию на сердце, в ходе которой ему были установлены 4 шунта. Он носит съемный протез на правой ноге (ниже колена).
  • ФСБ предъявила активисту официальное обвинение «в незаконном обороте оружия и незаконной передаче, сбыте, хранении, перевозке или ношении взрывчатых веществ (ч. 2 ст. 222 и ч.2 ст. 222.1 УК РФ)».
  • 10 июня ЕСПЧ обязал власти России немедленно поместить в больницу тяжелобольного Эдема Бекирова, который удерживается в симферопольском СИЗО оккупированного Крыма. Это решение не было выполнено. 10 июля ЕСПЧ обязал правительство РФ провести независимое медицинское обследование Бекирова.
  • 27 августа «Центральный райсуд» Симферополя изменил меру пресечения Эдему Бекирову с содержания под стражей на обязательство являться в суд.
  • Адвокаты сообщали СМИ, что Бекирова выпустили из СИЗО, однако его местонахождение так и не было установлено. Правозащитники и адвокаты допускали, что Бекирова готовят к освобождению в рамках обмена пленниками между Украиной и РФ.