Россияне будут строить вертолетоносцы на краденом заводе «Залив» в оккупированной Керчи

Новости
Сухой док ОАО «Судостроительный завод «Залив», Керчь Фото: korabli.eu

Два универсальных десантных корабля (УДК) российские оккупанты планируют заложить в оккупированном Крыму на керченском судостроительном заводе «Залив», который в 2014 году был незаконно захвачен российской компанией с помощью «самообороны Крыма».

Об этом пишет Центр журналистских расследований по сообщению российского информационного агентства ТАСС

По данным ТАСС, которое ссылается на источники в судостроительной отрасли, на судостроительном заводе «Залив» в мае 2020 будут заложены первые два российских УДК. 

«Два УДК водоизмещением до 15 000 тонн впервые в истории России планируется заложить на судостроительном заводе «Залив» в Керчи в 2020 году», — приводит агентство слова источника. По его данным, первый УДК будет сдан ВМФ РФ не позднее 2027 года.

По словам другого источника, закладка кораблей должна состояться в мае 2020 года. 

«Разработка технического проекта по новым кораблям находится в финальной стадии, после ее завершения, в ближайшие месяцы будет подписан контракт на строительство УДК», — добавляет источник.

Универсальные десантные корабли, которые еще называют вертолетоносцами, способны нести большую группировку тяжелых вертолетов различного назначения.

Как сообщалось, в 2016 году Франция передала египетскому ВМФ первый десантный вертолетоносец типа «Мистраль», который изначально строился для России, но после отмены сделки в связи с введенными против РФ санкциями за оккупацию Крыма и военную агрессию на Донбассе, был куплен Египтом.

Напомним

  • После оккупации Крыма Россией, 24 августа 2014 руководство и акционеры ОАО «Судостроительный завод« Залив »(Керчь) заявили о рейдерском захвате предприятия, совершенном ООО «Судостроительный завод «Залив», зарегистрированным за несколько дней до этого в Москве, при силовом участии представителей так называемой «Самообороны Крыма». Крупнейшим акционером ОАО был украинский бизнесмен Константин Жеваго.
  • В декабре 2014 года на украденном у Украины судостроительном заводе «Залив» состоялась торжественная церемония закладки двух универсальных морских танкеров для ВМФ РФ. Позже сообщалось,что корпуса заложенных танкеров были утрачены, а по неофициальным сообщениям — порезаны на металлолом. 
  • 21 февраля 2019 на украденном у Украины судостроительном заводе «Залив» спустили на воду предназначенный для Черноморского флота РФ корвет «Павел Державин» проекта 22160, способный нести крылатые ракеты «Калибр», однако из страха перед санкциями сообщили, что это — «поисково-спасательное судно проекта А163.