Военная прокуратура открыла производство из-за насильственного выдворения Саакашвили из Украины

Новости
Михеил Саакашвили Фото: Reuters

Главная военная прокуратура по заявлению экс-президента Грузии и бывшего главы Одесской ОГА Михаила Саакашвили открыла уголовное производство по факту его насильственного выдворения из Украины в Польшу в 2018 году.

Об этом сообщает Главная военная прокуратура в Facebook.

«В Генеральную прокуратуру поступило заявление от бывшего Президента Грузии Михаила Саакашвили. Заявление о похищении и насильственных действиях в отношении Саакашвилли и незаконного его перемещения через государственную границу Украины в Польшу 12 февраля 2018 года. Согласно указанного заявления открыто уголовное производство», — говорится в сообщении.

Напомним

  • 26 июля 2017 года президент Петр Порошенко прекратил украинское гражданство Саакашвили. Поводом стал тот факт, что экс-президент Грузии при принятии в гражданство Украины якобы не упомянул в анкете о том, что находится в розыске на родине.
  • 10 сентября 2017 года Саакашвили с группой сторонников незаконно пересек украинско-польскую границу без документов, силой прорвав окружение пограничников и полицейских. В связи с этим ему запретили въезде в Украину до 2021 года.
  • 12 февраля 2018 года Саакашвили задержали в Киеве. Затем пограничники сообщили, что по процедуре реадмиссии его вернули в страну предыдущего пребывания — Польшу. 14 февраля Саакашвили сообщил, что получил удостоверение личности в Нидерландах, которе дает право на проживание и работу в Евросоюзе.
  • 28 мая 2019 года президент Украины Владимир Зеленский вернул бывшему председателю Одесской облгосадминстрации, экс-президенту Грузии Михаилу Саакашвили украинское гражданство.