МИД Германии приказало консульствам не признавать паспорта РФ, выданные на оккупированном Донбассе

Новости
Здание немецкого Бундестага Фото: picture-aliance/ZB

Министерство иностранных дел ФРГ приказало немецким консульствам не признавать российские паспорта, выданные гражданам Украины на временно оккупированных территориях Донбасса.

Об этом в микроблоге Twitter сообщил посол Украины в Германии Андрей Мельник.

«Зрада отменяется: руководство МИД Германии лично сообщило мне об указании всем немецким консульствам не признавать российские паспорта, выданные украинцам на оккупированном Донбассе», — написал Мельник.

24 сентября немецкое издание Bild сообщило, что Германия выдает визы жителям оккупированных районов Донецкой и Луганской областей, которые получили российские паспорта после указа президента РФ Владимира Путина.

25 сентября в МИД Германии опровергли эту публикацию, заявив, что не знают ни одного случая, когда владельцы подобных паспортов получили бы визы.

3 октября Европейская комиссия и Европейская служба внешних действий разослали государствам-членам ЕС и странам Шенгенской зоны, не входящих в ЕС, рекомендации по обработке виз, которые выдают жителям неподконтрольных Украине районов Донецкой и Луганской областей. Инструкции содержат набор критериев, призванных помочь консульствам установить фактическое место проживания владельцев российских паспортов.

Напомним:

  • 24 апреля президент РФ Владимир Путин подписал указ об упрощении порядка получения российского гражданства жителями временно оккупированных территорий Донбасса.
  • Паспорта уже начали выдавать в оккупированных частях Донецкой и Луганской области.
  • В РФ подготовили законопроект, который упрощает порядок предоставления некоторым категориям иностранных граждан и лицам без гражданства разрешения на временное проживание и вида на жительство.
  • Спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер заявил, что действия РФ по ускоренному предоставления российского гражданства жителям украинских районов Донецкой и Луганской областей противоречат усилиям по достижению мира на Донбассе.
  • В конце июля 2019  года в ГУР Минобороны сообщили, что российские оккупационные администрации на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей требуют от местных жителей, которые сотрудничают с оккупантами, ускорить предоставление документов для получения российского гражданства.