Военный дипломат и эксперт Александр Полищук назначен заместителем министра обороны Украины

Новости
Александр Полищук, заместитель министра обороны Украины Фото investigator.org.ua

Кабинет министров назначил генерал-майора запаса, военного дипломата и эксперта Фонда «Майдан иностранных дел» Александра Полищука на должность заместителя министра обороны Украины.

Об этом пишет Центр журналистских расследований

О назначении Полищука заместителем министра обороны сообщается на сайте Кабинета Министров Украины. 

Также о новом кадровом решении Кабмина написал на своей странице в Facebook глава Наблюдательного совета Фонда «Майдан иностранных дел» Андрей Клименко:

«Наконец-то можно официально поздравить нашего не просто знакомого, а творческого, решительного и талантливого коллегу — Александра Николаевича Полищука (позывной в коллективе — «генерал») — военного дипломата, военного эксперта «Майдана иностранных дел», генерал-майора (в запасе) назначенного заместителем Министра обороны Украины».

 

Александр Полищук в 1996 году закончил Академию Вооруженных Сил Украины и проходил службу в Генеральном штабе ВСУ, сообщается на сайте Фонда «Майдан иностранных дел».

Прошел подготовку по специальности «офицер многонациональных штабов» в Военном колледже Нидерландов. Первым среди украинских офицеров прошел программу стажировки в Управлении оборонной политики и планирования Международного секретариата НАТО в должности эксперта по оборонному планированию и развитию оперативных возможностей войск (сил). Учился в Королевском колледже оборонных исследований Великобритании.

Магистр государственного управления в сфере национальной безопасности.

Имеет опыт дипломатической службы в должности заместителя военного представителя Миссии Украины при НАТО с 2004 по 2007 год. В 2010 году — в должности заместителя директора Департамента военной политики и стратегического планирования Министерства обороны Украины. С июня 2012 года по июль 2013 года — в Аппарате Совета национальной безопасности и обороны Украины на должности государственного эксперта, а с апреля 2014 по октябрь 2017 — на должностях руководителя департамента по вопросам военной безопасности и руководителя службы по вопросам обороны.

Александр Полищук неоднократно выступал в эфирах Центра журналистских расследований как эксперт по вопросам гуманитарного разминирования на Донбассе и коррупции в оборонно-промышленном комплексе. 

Напомним: 

  • Закон о гуманитарном разминировании содержит коррупционные схемы, без изъятия которых программа по разминированию Донбасса не будет работать в полном объеме, утверждает Александр Полищук, военный дипломат и эксперт Фонда «Майдан иностранных дел».
  • Иностранные партнеры, участвовавшие в украинской программе строительства корветов,приостановили выполнение всех контрактов из-за высокого уровня коррупции в Украине, утверждает Александр Полищук.

Присутствие военно-морских сил НАТО в Черном море обеспечит украинским кораблям свободный проход Керченским проливом, считает Александр Полищук.