В Крыму узнику — крымскому татарину «суд» продлил арест

Новости
Адвокаты Эмиль Курбединов и Эдем Семедляев (в центре) с активистами «Крымской солидарности» Фото: RFE/RL

Судья «Киевского районного суда» Симферополя Евгений Пронин оставил в СИЗО одного из фигурантов второго симферопольского «дела Хизб ут-Тахрир» Эскендера Сулейманова до 5 февраля 2020 года. Заседание проходило в закрытом режиме, на оглашение также никого не допустили.

Об этом Крым.Реалии рассказал адвокат Эдем Семедляев.

«Собственно, риторика одна и та же: может скрыться от следствия, повлиять на свидетелей, уничтожить доказательства – оставить в СИЗО. Что касается закрытости процесса, суд решил, что для обеспечения безопасности участников процесса, никого в зал суда пускать не нужно. На оглашение в том числе», – сказал адвокат.

Семедляев отметил, что его подзащитный чувствует себя удовлетворительно.

«После этого следственного изолятора здоровье подрывается у всех, конечно», – добавил Семедляев.

Напомним:

  • 27 марта в Крыму российские силовики провели обыски в 25 домах крымских татар. Обыски прошли в селе Строгановка Симферопольского района и в микрорайоне Каменка Симферополя. В ФСБ РФ заявили, что в Крыму задержаны 20 человек, «подозреваемых в участии в религиозной организации« Хизб ут-Тахрир», запрещенной в РФ. Среди задержанных был и Асан Яников. 27 и 28 марта «Киевский райсуд» Симферополя арестовал всех задержанных активистов.
  • 10 июня в Крыму российские силовики проводят обыски и задержания крымских татар. Следственные действия прошли в селах под Алуштой, Белогорске, микрорайонах Строгановка и Каменка Симферополя в домах родственников фигурантов так называемого «дела Хизб ут-Тахрир». В результате были задержаны: Эльдар Кантермиров, Энвер Омеров и его сын Риза Омеров, Айдер Джеппаров, Эскендер Сулейманов, Руслан Нагаев, Руслан Месутов, Ленур Халилов.
  • В ФСБ заявивли, что в оккупированном Крыму провела обыски у сторонников организации «Хизб ут-Тахрир», деятельность которой запрещена в России.
  • 10 июня «Киевский райсуд» Симферополя арестовал Ризу Омерова, Энвера Омерова, Айдера Джеппарова и Эскендера Сулейманова. 11 июня «суд» также арестовал Руслана Нагаева, Эльдара Кантимирова, Руслана Менсутова и Ленура Халилова. ФСБ подозревает их в якобы «организации и деятельности террористической организации».