США требуют справедливости для Гандзюк и ее семьи — Тейлор

Новости
Екатерина Гандзюк Фото: Facebook

Временный поверенный в делах США в Украине Уильям Тейлор в годовщину гибели Екатерины Гандзюк заявил, что Соединенные Штаты требуют справедливости для убитой активистки, которая боролась с коррупцией, и ее семьи.

Об этом Тейлор заявил в видеообращении, опубликованном на странице в Facebook посольства США в Украине.

«Сегодня мы с грустью вспоминаем годовщину смерти Екатерины Гандзюк, которая умерла год назад в этот день. Она была настоящей женщиной большой отваги. Она посвятила свою жизнь Украине, пожертвовала собой ради Украины. Мы требуем справедливости для Екатерины и ее семьи. Мы помним ее и мы будем продолжать усилия, чтобы Украина стала такой страной, за которую он отдала жизнь», — сказал американский дипломат.

4 ноября посольства Германии и Франции в Украине в годовщину гибели Екатерины Гандзюк заявили, что ожидают от украинских правоохранителей приговор заказчикам убийства херсонской активистки.

4 ноября в 19:00, в день смерти активистки, более чем в 40 городах Украины и мира пройдет акция «Год без Кати», с требованием наказать виновных в ее смерти.

В частности, в Киеве участники акции собираются прийти к Офису президента.

4 ноября исполняется год с дня смерти херсонской активистки Екатерины Гандзюк, которая умерла в больнице после нападения с серной кислотой. Друзья, близкие Гандзюк и активисты подчеркивают, что наказание понесли учасники нападения, а заказчики до сих пор не названы следствием.

Как сообщалось, СБУ расследует уголовное производство в отношении правоохранителей, которые осуществляли расследование убийства Катерины Гандзюк на начальном этапе, а также, вероятно, способствовали побегу организатора нападения Алексея Левина.

Напомним:

  • 31 июля 2018 года на управляющую делами исполнительного комитета Херсонского горсовета Екатерину Гандзюк напали у подъезда его дома. Ее облили концентрированной серной кислотой, в результате женщина была госпитализирована с химическим ожогом.
  • 4 ноября Гандзюк умерла киевской больнице, где она лечилась после нападения. После этого следователи изменили квалификацию нападения на нее на оконченное преступление — по п.4, 6, 11 и 12 ч. 2 ст. 115 УК (умышленное убийство, совершенное группой лиц, из корыстных побуждений, с особой жестокостью, по заказу).
  • Пятеро нападавших на херсонскую активистку Екатерину Гандздюк, включая организатора и исполнителей, пошли на сделку со следствием и признали себя виновными.
  • Покровский районный суд Днепропетровской области утвердил соглашения со следствием пяти фигурантов дела об убийстве советника городского головы Херсона Екатерины Гандзюк — Сергея Торбина, Никиты Грабчука, Виктора Горбунова, Вячеслава Вишневского, Владимира Васяновича.
  • Организатора нападения Сергея Торбин приговорили к 6,5 годам заключения. Никита Грабчук, который выливал кислоту, получил 6 лет. Вячеслав Вишневский, тот, кто отдал сигнал обливать и Владимир Васянович, тот, кто привез исполнителей на место нападения, получили по 4 года. Виктор Горбунов, который купил кислоту — 3 года.
  • Игорь Павловский на свободе, дело против него передано в суд. Алексей Левин, которого считают заказчиком, бежал из Украины.