Россия передала Украине захваченные корабли ВМСУ – МИД РФ

Новости
Судно береговой охраны РФ буксирует украинский буксир «Яны Капу» Фото: Reuters

Россия 18 ноября передала украинской стороне корабли ВМСУ, захваченные российским военными 25 ноября 2019 года в Черном море в районе Керченского пролива. При этом в РФ утверждают, что передали корабли Украине не по требованию Международного трибунала ООН по морскому праву, а лишь «на ответственное хранение», поскольку они все еще – вещественное доказательство в уголовном деле о «незаконном нарушении границы РФ».

Об этом сообщает министерство иностранных дел России.

«18 ноября состоялась передача украинской стороне трех кораблей ВМФ Украины … Указанные корабли являются вещественными доказательствами в продолжающемся в России уголовном процессе о незаконном пересечении нашей границы. Их передача на ответственное хранение украинской стороне стала возможной в связи с тем, что российские компетентные органы завершили необходимые следственные действия в отношении кораблей и их нахождение на территории Российской Федерации для продолжения уголовного процесса не требуется», — говорится в сообщении.

В российском МИД также заявили, что Россия намерена и впредь «жестко пресекать любые провокации у своих границ, в том числе в целях обеспечения безопасности судоходства в соответствии с российским законодательством, двусторонними договорами и иными применимыми нормами международного права».

Как сообщает агентство ТАСС, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что передача Украине военных кораблей никак не связана с международным трибуналом.

«Это (возвращение кораблей) никак не связано с международным трибуналом. Никакой связи здесь нет и быть не может», — сказал он журналистам.

Говоря о передаче кораблей, он напомнил, что на них «было совершено нарушение государственной границы Российской Федерации». «Этим занимаются наши пограничники, Федеральная служба безопасности», — отметил Песков.

Как сообщалось, 18 ноября около 4:00 украинские буксиры «Титан», «Гайдамака» и поисково-спасательное судно «Сапфир», которые 17 ноября вышли из Одессы, прибыли в район ожидания, где должна состояться передача захваченных Россией малых бронированных артиллерийских катеров «Бердянск» (P175) и «Никополь» (P176), а также рейдового буксира «Яны Капу» (A947) ВМСУ. 17 ноября судна береговой охраны РФ вывели их на буксирах из акватории «Генмол» в Керчи.

Напомним:

  • 25 ноября 2018 года корабли пограничной службы ФСБ РФ и ЧФ РФ обстреляли и захватили два малых бронированных артиллерийских катера «Бердянск» и «Никополь» и рейдовый буксир «Яны Капу» ВМС Украины, которые, после неудачной попытки пройти Керчь-Еникальским каналом в Мариуполь, взяли курс на Одессу и вышли из 12-мильной зоны от побережья Крыма.
  • В марте 2019 года был опубликован доклад Управления Верховного Комиссара по правам человека (УВКПЧ) ООН, согласно которому все 24 захваченных военных моряка наделены статусом военнопленных и находятся под защитой III Женевской конвенции.
  • 25 мая Международный трибунал по морскому праву обязал РФ немедленно освободить захваченных в нейтральных водах Черного моря украинских моряков и корабли. Таким образом, суд в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву удовлетворил ключевое требование Украины по делу о временных мерах, которые должна осуществить РФ.
  • 7 сентября в киевском международном аэропорту «Борисполь» встретили украинских политзаключенных и военнопленных моряков ВМСУ, которых доставили из России в результате обмена удерживаемых лиц между Украиной и РФ.