В США нескольких россиян, итальянцев и американца обвинили в попытке обойти «крымские санкции»

Новости
Здание министерства юстиции США в Вашингтоне Фото: Reuters

Федеральные прокуроры США выдвинули обвинения российским, итальянским и американским компаниям и работникам в попытке избежать санкций США, введенных после того, как Россия незаконно аннексировала Крым в 2014 году.

Министерство юстиции США 3 декабря заявил, что лица и компании, названные в обвинительном акте, скрывали назначения производимой в США энергетической турбины, сообщает Радіо Свобода.

По данным Минюста, собранные по делу доказательства свидетельствуют, что неназванный российский государственный бизнес планировал использовать турбину на российской арктической глубоководной буровой платформе.

Американские санкции запрещают поставки товаров, связанных с разведкой или добычей, для российских нефтяных проектов в Арктике.

Согласно выявленной схеме, неназванная российская компания наняла Олега Никитина и его российскую компанию KS Engineering (KSE), чтобы приобрести турбину за 17,3 млн долларов, сообщает Министерство юстиции США.

Он, его компания и работник KSE были впоследствии обвинены, в частности, в сговоре с целью совершения мошенничества и отмывания средств.

Со своей стороны, эти трое стремились уклониться от американских санкций, заключив контракт с гражданином Италии Габриэле Виллоне, его итальянской компанией GVA International Oil and Gas Services и работником Бруно Капарини, чтобы приобрести турбину от их имени.

Последние, в свою очередь, наняли гражданина США Дали Багроу и его американскую компанию World Mining and Oil Supply, чтобы приобрести турбину у неназванного американского производителя и доставить ее.

Никитина, Виллоне и Багроу арестовали в городе Саванна, штат Джорджия.

Напомним:

  • Санкции в отношении РФ из-за аннексию Крыма со стороны США и ЕС были введены в декабре 2014 года.
  • В конце сентября 2017 года Минфин США сообщил о введении новых санкций в отношении энергетического и банковского секторов экономики России, которые были наложены за ее агрессию против Украины. В частности, ограничительные меры, которые вступили в силу с 28 ноября 2017 года, предусматривают сокращение максимального срока рыночного финансирования попавших под санкции российских банков до 14 дней, а нефтегазовых компаний — до 60 дней. Кроме того, запрещено продавать новые ценные бумаги, выпущенные российскими компаниями. Под удар новых санкции в первую очередь подпадают такие крупные российские банки, как «Сбербанк», «Внешэкономбанк», «Росэксимбанк» и «ВТБ Банк», а также российские энергетические гиганты, включая «Газпром», «Лукойл» и «Транснефть».
  • 31 октября 2017 года Управление по контролю за финансовыми активами (OFAC) Минфина США запретило американским гражданам и компаниям участвовать в проектах по добыче нефти в России на глубоководном шельфе и в арктической зоне РФ.
  • 4 марта 2019 года президент США Дональд Трамп продлил еще на год пакет санкций, введенных указами как предыдущего президента Барака Обамы, так и нынешней администрацией Белого дома, против России за незаконную оккупацию и аннексию Крыма.