В РФ суд приговорил фигуранта «дела крымских мусульман» Сейтосманова к 17 годам колонии

Новости
Энвер Сейтосманов Фото: Facebook Крымская солидарность

В российском Ростове-на-Дону 5 декабря Южный окружной военный суд приговорил фигуранта сфабрикованного ФСБ севастопольского «дела крымских мусульман» Энвера Сейтосманова к 17 годам лишения свободы в колонии строго режима.

Об этом сообщает общественное объединение «Крымская солидарность».

«Сейтосманова Энвера Кязимовича признать виновным в организации деятельности организации, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации признана террористической, то есть преступлением предусмотренным частью 1 статьи 205.5 УК РФ на основании которого назначить наказание в виде лишение свободы на срок 17 лет в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком в один год», — говорится в приговоре.

Решение вынесла судебная коллегия в составе Сергея Горелова, Николая Гулько и Александра Генералова.

«По мнению адвокатов, которые работают с данной категорий дел, на протяжении всего следствия не представлено ни единого доказательства вины и причастности подсудимых к террористическим актам или насилию, а арестованные крымские татары обвиняются и приговариваются к различным срокам в колонии строгого режима лишь на основании того, что посещали религиозные собрания и читали религиозную литературу, обсуждали социально-политические темы», — отметили в «Крымской солидарности».

Как сообщалось, 4 декабря прокурор Игорь Надолинский запросил у суда для Энвера Сейтосманова 17 лет лишения свободы.

Напомним:

  • 10 мая 2018 года в селе Орлиное в Балаклавском районе Севастополя российские силовики провели обыски, после которых задержали двух крымских татар – родных братьев Эрнеста и Энвера Сейтосмановых. Задержанные являются двоюродными братьями крымчанина Нури Примова, ранее осужденного в России на 5 лет по севастопольскому «делу Хизб ут-Тахрир». Впоследствии Эрнеста Сейтосманова отпустили.
  • ФСБ подозревает Энвера Сейтосманова в участии в организации «Хизб-ут-Тахрир», запрещенной в РФ.
  • 11 мая «Ленинский районный суд» Севастополя арестовал Энвера Сейтосманова. Ему инкриминировали ч.2 ст.205.5 УК РФ (участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством РФ признана террористической).
  • В конце июля 2019 года Энвера Сейтосманова этапировали из СИЗО Симферополя в СИЗО российского Ростова-на-Дону.
  • 5 августа 2019 года в Ростове-на-Дону в Северо-Кавказском окружном военном суде (теперь Южный окружной военный суд) состоялось первое заседание по существу по севастопольскому «делу Хизб ут-Тахрир», фигурантом которого является Энвер Сейтосманов.