Суд в Херсоне избирает меру пресечения члену севастопольского отделения «Единой России» Кучерявому в закрытом режиме

Новости
Игорь Кучерявый (справа) Фото: investigator.org.ua

Херсонский городской суд избирает меру пресечения задержанному на КПВВ «Каланчак» члену севастопольского отделения «Единой России»  Игорю Кучерявому, которому 6 декабря сообщено о подозрении в сепаратизме. Судья Галина Радченко удовлетворила ходатайство защиты о закрытом режиме заседания. 

Об этом из суда сообщает корреспондент Центра журналистских расследований.

Защита подозреваемого в сепаратизме «единороса» Игоря Кучерявого просит проводить заседание суда по избранию меры пресечения в закрытом режиме. Адвокат Игорь Мокин мотивировал ходатайство о закрытом заседании необходимостью обеспечить безопасность. По словам Мокина, ему и его подзащитному Кудрявому угрожают неизвестные, а видеозаписи с камер, присутствующих в зале, неизвестно как будут использованы.

Судья Галина Радченко удовлетворила ходатайство защиты исходя из того, что в открытом заседании будет называться адрес, по которому, в случае избрания меры пресечения Кучерявому в виде домашнего ареста, о чем просит прокуратура, адрес пребывания подозреваемого будет рассекречен. Оглашение определения суда также будет проходить без присутствия СМИ.

  • Игорю Кучерявому, участнику пророссийского подразделения «Автоканал Севастополя», инкриминируют посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины (ч. 2 ст. 110 Уголовного кодекса Украины). Санкция статьи предусматривает наказание от 3 до 5 лет заключения. Прокуратура АР Крым готовит ходатайство об избрании меры пресечения в отношении подозреваемого, который находится в Херсоне. 
  • 3 декабря 2019 года в КПВВ «Каланчак» на административной границе с оккупированным Крымом был задержан до выяснения причастности к совершению преступлений в составе подразделения «Самообороны Севастополя» житель Севастополя, член регионального политсовета партии «Единая Россия» Игорь Кучерявый. Он пытался попасть на неоккупированную территорию Украины с целью оформления украинского загранпаспорта.
  • Пользователи сети интернет из оккупированного Севастополя и России выражают в комментариях откровенное презрение задержанному активисту.