Украина направила в МУС сведения из-за указа Путина о земле в Крыму — представительство президента в АРК

Новости
Международный уголовный суд в ГаагеФото: Cour pénale internationale / Flickr

РФ продолжает безосновательное и массовое лишение права собственности граждан Украины в Крыму, нарушая нормы международного права. Сведения о системном совершении такого военного преступления должностными лицами оккупационных властей и властей РФ направлены прокуратурой АР Крым совместно с Региональным центром прав человека в Офис Прокурора Международного уголовного суда и отражены в отчетах Офиса Прокурора МУС за 2017-2019 годы по проведению изучения ситуации в Крыму. Также о нарушении прав собственности говорится в межгосударственном заявлении Украины против РФ в ЕСПЧ.

Об этом сообщает представительство президента Украины в АРК.

«Очередным шагом оккупантов является незаконное включение более 11,5 тыс. земельных участков на временно оккупированной территории АР Крым и г. Севастополь в перечень территорий, где земельные участки не могут принадлежать иностранцам и иностранным юрлицам на праве частной собственности. При этом оккупационные власти РФ неправомерно определяют как иностранцев и граждан Украины, которые проживают или владеют имуществом в Крыму, но не получили незаконный паспорт РФ.

Такие действия государства-оккупанта приводят к серьезным нарушениям норм международного гуманитарного права и прав человека, в том числе положений статьи 1 Протокола 1 ЕСПЧ о праве на уважение своей собственности», — сообщает представительство президента Украины в АРК.

Прокуратура АРК осуществляет процессуальное руководство в уголовном производстве по факту широкомасштабного присвоения РФ в оккупированном Крыму государственной и частной собственности, что является серьезным нарушением Конвенции о защите гражданского населения во время войны в 1949 году, а также военным преступлением согласно Римскому статуту Международного уголовного суда.

Владимир Путин своим указом от 20 марта 2020 года запретил иностранцам владеть земельными участками в прибрежных районах Крыма. Под иностранцами имеются в виду все, кто не имеет российского гражданства, а также юридические лица, не зарегистрированные в РФ. А под прибрежными районами — все районы полуострова, которые имеют выход к Черному и Азовскому морям, без привязки к расстоянию до воды. Здесь легче назвать районы, которые не попали в список, их всего три: Первомайский, Красногвардейский и Белогорский, не имеющие выхода ни к Черному морю, ни к Азову. Также в список не попал Верхнесадовский сельсовет в Нахимовском районе Севастополя. Указ 2020 года стал дополнением к старому указу, который был издан еще в 2011 году. Он состоит из 380 пунктов, в которых перечислены приграничные районы и округа Российской Федерации. Теперь к ним добавят 19 районов Крыма, включая города.

Напомним: 

  • В прокуратуре АРК заявили, что указ Путина о запрете украинцам и иностранцам владеть землей в прибрежных районах и городах оккупированного Крыма получит надлежащую правовую оценку в рамках уголовного производства, начатого по факту присвоения украинской государственной и частной собственности в оккупированных Крыму и Севастополе.
  • Правозащитники указывают, что указ президента России Владимира Путина, который запрещает иностранцам, а, следовательно и гражданам Украины владеть земельными участками в прибрежных регионах оккупированного Крыма является дискриминационным и нарушает международное гуманитарное право.
  • Ранее прокуратура АРК во взаимодействии с правозащитниками подала уже шесть информационных сообщений прокурору МУС о военных преступлениях и преступлениях против человечности, которые совершаются в оккупированном Россией Крыму. В них говорится о фактах использования РФ гражданского населения в качестве «живых щитов» во время военных действий активной фазы оккупации Крыма в феврале-марте 2014 года, принудительном призыве на службу в вооруженные силы РФ, выдворение и депортацию жителей из Крыма на основе решений судов оккупационной «власти», насильственное перемещение осужденных в пенитенциарные учреждения, расположенные на территории России.
  • 5 декабря 2019 года Офис прокурора МУС опубликовал отчет о деятельности по предварительному расследованию за 2019 год, в котором квалифицирует ситуацию в Крыму, как состояние оккупации, а ситуацию на Донбассе как международный и немеждународный вооруженный конфликт. 6 декабря документ был представлен в рамках 18 Ассамблеи государств-участников Римского статута прокурором Международного уголовного суда.