Украине нужно сохранять свою политику по водоснабжению Крыма. Это высокая цена для Кремля — Хербст

Новости

Украине стоит и в дальнейшем придерживаться своей политики прекращения поставок воды в оккупированный Крым, поскольку это вместе с санкциями Запада является важным компонентом международного давления на Россию для деоккупации полуострова.

Об этом заявил чрезвычайный и полномочный посол США в Украине в 2003-2006 годах и директор центра Евразии Атлантического Совета Джон Хербст во время онлайн-конференции на тему «Украина в Конгрессе», организованной Сетью друзей Украины в США, сообщает «Укринформ».

«Я, конечно, рекомендовал бы Украине сохранить свою политику по водоснабжению Крыма. Украинская власть, как и Запад, должны сохранять как можно более высокую цену Крыму для Кремля. И прекращение водоснабжения является важным компонентом в этом вопросе», — считает Хербст.

Он отметил, что «очень поддерживает введение дополнительных санкций против Москвы как со стороны Соединенных Штатов, так и ЕС». Однако, по словам Хербста, новые ограничения вряд ли будут введены, если только Кремль не пойдет на обострение ситуации.

В то же время бывший посол выразил твердое убеждение, что «санкции сами по себе продолжают оказывать серьезное влияние на Россию».

Так как оккупированный Крым испытывает острую нехватку пресной воды, РФ может попытаться начать новую военную акцию против Украины, чтобы восстановить водоснабжение из Днепра. Кремль может воспользоваться тем, что мир отвлекся на пандемию коронавируса. А оправдать агрессию Москва может какими-то «гуманитарными» соображениями, например, «стремлением предотвратить катастрофу на полуострове», говорится в аналитическом материале американского центра The Jamestown Foundation.

Как сообщалось, в начале мая в Гидрометцентре Крыма сообщили, что в водохранилищах полуострова объем воды уменьшился почти в два раза по сравнению с прошлым годом: 204,955 млн куб. метров в 2019 году, 110,175 млн куб. метров — в 2020 году. По информации Гидрометцентра, это связано с отсутствием стокообразующих осадков, что способствовало установлению низкой и нехарактерной для этого времени года водности во всех речных бассейнах.

Напомним:

  • После оккупации Крыма Украина в апреле 2014 года года перекрыла поступление воды на полуостров из реки Днепр через Северо-Крымский канал, который обеспечивал до 85% его потребностей в пресной воде. Для обеспечения водой Херсонской области и недопущения ее перетока на территорию оккупированного полуострова канал был перегорожен временной дамбой из мешков с песком. В Крыму сложилась критическая ситуация с водоснабжением отдельных городов, а также с организацией орошения и полива на землях сельскохозяйственного назначения.
  • По мнению крымских ученых, региональных чиновников и аграриев альтернативы Северо-Крымскому каналу для производства качественной сельскохозяйственной продукции и сохранения экологического баланса почв не существует.
  • В апреле 2020 года так называемый «глава Крыма» Сергей Аксенов призвал жителей оккупированного полуострова экономить воду.
  • Заместитель директора Института водных проблем и мелиорации НААН Украины Михаил Яцюк считает, что меры, которые предпринимают «власти» оккупированного Крыма для экономии воды, не спасут ситуацию с обезвоживанием полуострова. Весной было мало осадков и оставшиеся запасы воды в Крыму придется «растягивать».