Оккупанты продают украденный украинский газ в Крыму за 10% стоимости

Новости
Морская стационарная платформа на газовом месторождении Стрелковое Фото: investigator.org.ua

Российские торги по продаже украинского газа, хранящегося в Глебовском газохранилище, которое после оккупации Крыма в 2014 году украдено у Украины, перенесены с 7 на 25 июня, а начальная цена снижена на 90%.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований

Извещение о продаже 11,5 млн кубометров природного газа из Глебовского газохранилища опубликовано на российском официальном сайте для размещения информации о проведении торгов torgi.gov.ru.

«Природный газ в объеме 11 593 488 куб, после уценки 90%. Имущество находится в федеральной собственности и располагается на хранении по адресу: РК, Глебовское подземное хранилище газа в ГУП РК «Черноморнефтегаз»», — говорится в разделе «характеристика имущества» извещения о торгах. 

Цена лота после уценки составляет 15,3 млн рублей. 

Скріншот: сайт torgi.gov.ru

Прием заявок на участие в торгах завершается 23 июня 2020 г., а рассмотрение заявок назначено на 25 июня. 

Газ был выставлен на торги в апреле 2020 года. В предыдущем сообщении отмечалось, что рассмотрение заявок состоится 7 июня 2020 года, начальная цена была установлена в размере 6,1 млн руб., хотя в январе 2020 года «Ростовская лаборатория судебных экспертиз» оценила рыночную стоимость газа в 15,3 млн руб.

Газ, хранящийся в Глебовском газохранилище, был добыт в 2014-2015 годах на Стрелковом газовом месторождении, которое в то время находилось в собственности ПРАТ «Пласт» (Украина). 

«Это газ, добытый на Стрелковом газовом месторождении, которое находится на Арабатской стрелке Херсонской области. 18 млн кубометров этого газа в течение 2014-2015 в рамках совместной деятельности закачано в подземное хранилище газа. И соответственно в то время ПРАТ «Пласт», видимо, не платил там за хранение и транспортировку газа, поэтому этот газ выставили на аукцион — 11 млн куб м. Эта информация об аукционе благодаря вашим коллегам у нас появилась, и мы обратились в прокуратуру АРК и СБУ с целью фиксации и реагирования на это преступление. Поскольку газ принадлежит Украине, он из украинского газового месторождения», — объяснила происхождение газа генеральный директор ГАК «Черноморнефтегаз» Светлана Нежнова в комментарии Центру журналистских расследований.

Напомним: 

  • Российские власти пытались продать на торгах в Крыму 11,5 миллиона кубометров природного газа из Глебовского газохранилища, которое после оккупации Крыма в 2014 году было украдено у Украины.
  • В первые дни оккупации Крыма, когда российские военные захватывали самоподъемные буровые установки и другое технологическое оборудование ГАК «Черноморнефтегаз», и брали под контроль украинский шельф, руководство ЧНГ срочно передало месторождения Стрелковое в Азовском море и Архангельское в Черном море частной структуре — ЗАО «Пласт», подконтрольной нардепу Александру Онищенко.
  • 20 сентября 2017 НАК «Нафтогаз Украины» и ее шесть дочерних компаний подали в суд, сформированный при Постоянной палате Третейского Суда в Гааге, исковое заявление о возмещении убытков, причиненных незаконным захватом Российской Федерацией активов в АР Крым.
  • В января 2020 года исполнительный директор НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко сообщил, что компания подает обновленные иски против России в Третейский суд Гааги, требуя обязать РФ выплатить группе более $7 млрд компенсации за потерю возможности использовать свое имущество в Крыму.