В Крыму оккупанты проложили 50 из 60 км трубопровода для переброски воды из Тайганского водохранилища в Симферополь

Новости
Фото: mil.ru

В оккупированном Крыму российские военные проложили 50 из 60 км временного трубопровода для переброски воды из расположенного в Белогорском районе Тайганского водохранилища в Симферопольское водохранилище, чтобы обеспечить водоснабжение Симферополя, который испытывает дефицит воды.

Об этом сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.

«Подразделения материально-технического обеспечения Южного и Западного военных округов проложили более 50 километров трубопровода, который соединит Тайганское и Симферопольское водохранилища в Республике Крым», — говорится в сообщении.

Как отметили в ведомстве, прокладывание трубопровода продолжается. Для подачи воды по нему будут использоваться передвижные насосные станции, оборудованные перекачивающими насосными установками.

Фото: mil.ru

Как сообщалось, 11 июля в Симферополь прибыли первые подразделения материально-технического обеспечения Южного и Западного военных округов РФ и эшелоны с необходимым оборудованием и материалами для прокладки более 60 км водопровода между Тайганским и Симферпольским водохранилищами. К выполнению задач привлечены свыше 300 военнослужащих и более 140 единиц различной техники.

Российские ученые спрогнозировали летом 2020 года засуху и низкие уровни воды в водохранилищах и реках на территории оккупированного Крыма.

На полуострове уменьшаются запасы воды в водохранилищах естественного стока, несмотря на сильные ливни, прошедшие в июне. Общий суммарный запас воды в водоемах к началу июля составил 83,31 млн куб м, что на 1,85 млн куб м меньше, чем месяц назад и в 2,2 раза меньше, чем к началу июля 2019 года.

Напомним:

  • После оккупации Крыма Украина в апреле 2014 года года перекрыла поступление воды на полуостров из реки Днепр через Северо-Крымский канал, который обеспечивал до 85% его потребностей в пресной воде. Для обеспечения водой Херсонской области и недопущения ее перетока на территорию оккупированного полуострова канал был перегорожен временной дамбой из мешков с песком. В Крыму сложилась критическая ситуация с водоснабжением отдельных городов, а также с организацией орошения и полива на землях сельскохозяйственного назначения.
  • По мнению крымских ученых, региональных чиновников и аграриев альтернативы Северо-Крымскому каналу для производства качественной сельскохозяйственной продукции и сохранения экологического баланса почв не существует.
  • В апреле 2020 года так называемый «глава Крыма» Сергей Аксенов призвал жителей оккупированного полуострова экономить воду.
  • Заместитель директора Института водных проблем и мелиорации НААН Украины Михаил Яцюк считает, что меры, которые предпринимают «власти» оккупированного Крыма для экономии воды, не спасут ситуацию с обезвоживанием полуострова. Весной было мало осадков и оставшиеся запасы воды в Крыму придется «растягивать».