С 1 августа отменяется самоизоляция для граждан, которые едут через КПВВ с оккупированных Донбасса и Крыма

Новости
КПВВ «Станица Луганская», Луганская область Фото: dpsu.gov.ua

С 1 августа отменяется обязательная двухнедельная самоизоляция для граждан, которые въезжают на подконтрольную правительству Украины территорию с временно оккупированных территорий Донбасса и Крыма. Лицам, пересекающим КПВВ на линии разграничения и админгранице с полуостровом, уже не нужно будет устанавливать мобильное приложение «Дій вдома».

Это предусмотрено постановлением Кабмина Украины №641 от 22 июля, сообщил пресс-секретарь Государственной пограничной службы Андрей Демченко изданию Украинская правда.

«С 1 августа вступает в силу постановление правительства, которым отменяется ряд норм, действовавших до этого. Этим постановлением внесены изменения в постановления правительства, регламентирующие пересечение линии разграничения и админграницы с Крымом. На данный момент действует обязанность для людей, которые следуют с оккупированных территорий, — установить приложение «Дій вдома». Эта норма отменяется», — сказал Демченко.

При этом он объяснил, что Кабмин оставляет за собой право возобновить эту норму новым документом в случае необходимости.

Также указал Демченко, в постановлении №641 относительно обязанности самоизоляции увеличено количество исключений для граждан, въезжающих на территорию Украины из стран «красной зоны» с широким распространением COVID-19.

Теперь не подпадают под самоизоляцию лица, не достигшие 12 лет, дипломаты, те, кто следует транзитом, экипажи грузовых, морских и воздушных судов, инструкторы вооруженных сил государств-членов НАТО.

В то же время обязательным для иностранцев остается страховой полис, но также расширена категория лиц, которым он не нужен. Добавились дипломаты, представители официальных международных миссий, и члены их семей, военнослужащие вооруженных сил государств — членов НАТО, участвующих в мероприятиях по подготовке подразделений Вооруженных Сил.

Для избежания проблем и конфликтных ситуаций спикер ГПСУ призвал украинцев, которые планируют путешествия за границу, интересоваться особенностями въезда в другие страны в условиях пандемии коронавируса, а также напомнил, что, согласно распоряжениям правительства, украинцы должны установить электронное приложение «Дій вдома» до выезда из Украины.

Напомним:

  • Правозащитница указала на главные ошибки Кабмина Украины по открытию КПВВ на Донбассе после карантина.
  • Правозащитники рассказали о наибольших проблемах, с которыми сталкиваются граждане при пересечении КПВВ на Донбассе. Среди них, в частности, установка мобильного приложения «Дій вдома», отсутствие доступного интернета и плохая мобильная связь на КПВВ.
  • Правозащитники призвали власти обеспечить должным образом реализацию процедуры прекращения самоизоляции лиц, прибывших из временно оккупированных территорий Донбасса и Крыма, в случае получения отрицательного результата тестирования на COVID-19 методом ПЦР. Они указывают, что принятый Кабмином Украины механизм досрочного прекращения самоизоляции не работает, а правила его функционирования являются непрозрачными.