Трое задержанных в Беларуси украинцев уже освобождены, по четвертому продолжаются переговоры — Зеленский

Новости
Президент Украины Владимир Зеленский Фото: president.gov.ua

Трое задержанных в Беларуси украинцев Евгений Васильев, Константин Реуцкий и Оксана Алешина уже освобождены и находятся в посольстве Украины. Переговоры об освобождении Романа Шишко, который находится в изоляторе Бреста, продолжаются.

Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский на своей странице в Facebook.

«Сегодня, после наших настойчивых действий, были наконец освобождены украинцы Евгений Васильев, Константин Реуцкий и Оксана Алешина. Наши правозащитники и журналисты были незаконно задержаны еще 12 августа. Сегодня их освободили. Они не нарушали никаких законов Республики Беларусь и находились там исключительно для получения достоверной информации о событиях, которые там происходят, и для комментирования их в публичном медийном пространстве. Открыто, прозрачно, профессионально. Сейчас они в полной безопасности», — написал Зеленский.

Он добавил, что также сейчас ведутся переговоры для освобождения еще одного задержанного белорусскими силовиками украинца — Романа Шишко, который находится в изоляторе города Бреста.

«Мы настойчиво хотим, чтобы вернули наших граждан домой. Украина умеет защищать своих граждан и всегда это делать. Однако мы призываем наших белорусских коллег категорически воздержаться от незаконных задержаний и насилия. Нам действительно небезразлично. Мы действительно переживаем за все, что происходит в Беларуси», — отметил президент.

Он подчеркнул, что Беларусь всегда была хорошим другом и партнером Украины. «И для нас важно, чтобы белорусы нашли исключительно мирный и демократический выход из общественно-политического конфликта. Чтобы Беларусь в дальнейшем развивалась и была демократической, экономически сильной и независимым государством», — указал Зеленский.

Напомним:

  • 12 августа  в Минске белорусские силовики задержали волонтеров правозащитной организации «Восток SOS» Константина Реуцкого и Евгения Васильева. Украинские правозащитники прибыли в Беларусь в рамках миссии по оказанию помощи своим белорусским коллегам, которым предстоит проделать большую работу в связи с арестами граждан во время массовых акций протеста по поводу президентских выборов 9 августа. Украинские правозащитники обеспокоены судьбой коллег и требуют от властей Беларуси немедленно их освободить.
  • 13 августа украинские дипломаты продолжили поиск Константина Реуцкого и Евгения Васильева в учреждениях временного содержания столицы Беларуси, однако установить их местонахождение не удалось. Официальные органы Беларуси не предоставляют информации о задержанных украинцах.
  • Утром 14 августа задержанные в Беларуси Евгений Васильев и Константин Реуцкий вышли на свободу и направились в посольство Украины в Минске.