ФСБ разделила фигурантов симферопольского «дела крымских мусульман» на пять групп — адвокат

Новости

ФСБ завершила предварительное следствие по второму симферопольскому «делу крымских мусульман». Группу из 25 задержанных в оккупированном Крыму фигурантов дела разделили на пять групп по пять человек, еще четверо числятся в розыске. Часть арестованных по делу содержатся в Ростовской области РФ, часть — в Крыму.

Об этом сообщил адвокат Алексей Ладин общественному объединению «Крымская солидарность», участниками которого являются большинство фигурантов дела.

По его словам, сейчас в деле 55 томов, не считая аудио и видеоматериалов и «одно уголовное дело просто превратилось в пять». При этом содержание всех дел абсолютно идентичное. Это осложняет все судебные процедуры. Например, не ясно, в каком статусе по отношению друг к другу будут находиться обвиняемые из разных пятерок.

«Это какая-то квазиюридическая процедура, потому что согласно обвинению, их прослеживается целостная группа из 29 человек, четверо из которых находится в розыске. Следствие говорит, что это не скажется на всесторонности и объективности рассмотрения дела. Мы видим пример «бахчисарайской восьмерки», из которого ясно, что суд с трудом переваривает восемь человек», — сказал Ладин.

По его мнению, все пять процессов будут осложнены еще и тем, что вероятно каждого свидетеля придется допрашивать пять раз. В каждых показаниях одного и того же свидетеля могут быть разночтения, а суду потом придется все это анализировать. Пока сложно представить, как это все будет происходить на практике, считает Ладин.

С точкой зрения адвоката согласна Халиде Бекирова, супруга одного из фигурантов дела Ремзи Бекирова.

«Скорее всего, это было сделано из-за технических проблем. Группа большая, адвокатов много. Сам по себе процесс получится затяжной. Исходя из этого, мы понимаем, что разделение на «пятерки» направлено на то, чтобы побыстрее прогнать судебный процесс и дать всем фигурантам сроки. А также для того, чтобы не было возможности координировать свои действия, чтобы не было возможности согласовывать тактику защиты между всеми фигурантами дела», — отметила Бекирова.

«Крымская солидарность» также опубликовала список пятерок:

Первая: Ремзи Бекиров, Риза Изетов, Шабан Умеров, Раим Айвазов, Фарход Базаров.

Вторая: Энвер Аметов, Осман Арифмеметов, Яшар Муединов, Руслан Сулейманов, Рустем Шейхалиев.

Третья: Тофик Абдулгазиев, Владлен Абдулкадыров, Иззет Абдуллаев, Меджит Абдурахманов, Билял Адилов.

Четвертая: Сервет Газиев, Джемиль Гафаров, Алим Каримов, Сейран Муртаза, Эрфан Османов.

Пятая: Аким Бекиров, Сейтвели Сейтабдиев, Рустем Сейтхалилов, Эскендер Сулейманов, Асан Яников.

В розыске находятся: Эдем Яячиков, Руслан Булгаков, Эльдар Ибрагимов, Руслан Зауров.

Правозащитный центр «Мемориал» считает всех фигурантов дела политическими заключенными.

Четверо фигурантов обвиняются по ч.1 ст.205.5 УК РФ («Организация деятельности террористической организации», до пожизненного лишения свободы), остальные по ч.2 ст.205.5 УК РФ («Участие в деятельности террористической организации», до 20 лет лишения свободы). Всем фигурантам дела было также предъявлено обвинение по ч.1 ст.30 и ст.278 УК РФ («Приготовление к насильственному захвату власти», до 10 лет лишения свободы).

Фото: crimean-solidarity.org

Напомним:

  • 27 марта 2019 года в Крыму российские силовики провели обыски в 25 домах крымских татар. Обыски прошли в селе Строгановка Симферопольского района и в микрорайоне Каменка Симферополя. В ФСБ РФ заявили, что в Крыму задержаны 20 человек, «подозреваемых в участии в религиозной организации« Хизб ут-Тахрир», запрещенной в РФ. Среди задержанных был и Асан Яников. 27 и 28 марта «Киевский райсуд» Симферополя арестовал всех задержанных активистов.
  • В ФСБ заявивли, что в оккупированном Крыму провела обыски у сторонников организации «Хизб ут-Тахрир», деятельность которой запрещена в России.
  • 28 марта 2019 года в российском Ростове-на-Дону силовики задержали троих активистов «Крымской солидарности»: Ремзи Бекирова, Османа Арифмеметова и Владлена Абдулкадырова, в домах которых в Крыму накануне прошли обыски.
  • 27 и 28 марта 2019 года «Киевский райсуд» Симферополя арестовал всех задержанных активистов.