Ткаченко хочет создать «культурный спецназ» для защиты культурного наследия в Украине

Новости
Министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко Фото: pravda.com.ua

В министерстве культуры и информационной политики Украины работают над созданием «культурного спецназа», который будет защищать культурное наследие страны.

Об этом сообщил министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко в интервью изданию Украинская правда.

«Сейчас мы работаем над тем, чтобы наконец в Украине заработал «культурный спецназ», который будет защищать культурное наследие. Как в Италии культурные карабинеры — специально обученные специалисты двойного подчинения МВД и МКИПа», — сказал Ткаченко.

Он также указал на необходимость привлечения государственно-частного партнерства для сохранения культурного наследия Украины.

«Наследие очень важно, потому большая реконструкция — это не просто реставрация, это развитие государственно-частного партнерства, это деньги и инвестиции для, например, замков, которые могут провести эту реставрацию, наполнить свои залы экспозициями, новыми гидами и стать туристическими достопримечательностями для людей, то есть заработать с другой капитализацией», — отметил министр.

По его словам, это даст возможность отремонтировать много других институтов и «обновить содержание того, что они делают».

Напомним:

  • 4 июня  2020 года Верховная Рада поддержала назначение Ольги Стефанишиной вице-премьер-министром по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины вместо Вадима Пристайко и Александра Ткаченко министром культуры и информационной политики Украины.