Правозащитники пояснили, по каким документам можно пересекать КПВВ на Донбассе

Новости
КПВВ «Станица Луганская», Луганская область Фото: vostok-sos.org

Правозащитники пояснили, по каким именно документами граждане могут пересекать КПВВ на линии разграничения при выезде из оккупированного Донбасса на подконтрольную правительству Украины территорию.

Об этом сообщает чат-бот «Юридический советник для переселенцев», разработанный специалистами Благотворительного фонда «Право на защиту».

Правозащитники отмечают, что к ним поступают вопросы, можно ли пересечь линию разграничения на Донбассе при выезде на подконтрольную территорию без паспорта гражданина Украины, например, из-за его потери на оккупированной территории.

Как отмечается, порядок въезда лиц и перемещение товаров на временно оккупированные территории в Донецкой и Луганской областях, выезда из таких территорий сейчас регулируется Постановлением Кабмина от 17.07.2019 №815.

Согласно этому акту гражданам Украины разрешается покинуть временно оккупированные территории Донецкой и Луганской области через КПВВ при предъявлении паспорта гражданина Украины или любого другого документа, удостоверяющего личность и подтверждающего гражданство Украины, а именно:

— паспорта гражданина Украины для выезда за границу («заграничного» паспорта);
— временного удостоверения гражданина Украины;
— дипломатического паспорта;
— служебного паспорта;
— удостоверение личности моряка;
— удостоверение члена экипажа.

Обращаем внимание, что для граждан Украины, которые не достигли 16-летнего возраста, также предусмотрена возможность выезда на основании свидетельства о рождении.

«Вместе с тем выехать из временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской области можно и без указанных выше документов. Однако в этом случае следует быть готовыми к проверке, которая проводится представителями Национальной полиции с целью установления личности. Чтобы проверка прошла быстрее, рекомендуем взять с собой документы, которые могут помочь с идентификацией (например, пенсионное удостоверение, медицинскую книжку и т.д.). Соответствующие документы пригодятся также при восстановлении паспорта», — отмечают правозащитники.

Так или иначе, информация о лицах, пересекающих линию разграничения без документов, удостоверяющих личность и гражданство Украины, в обязательном порядке фиксируется уполномоченным должностным лицом, возглавляющим службу пограничных нарядов на КПВВ, и передается уполномоченному лицу координационной группы для принятия соответствующего решения.

Обращаем внимание, что соответствующий порядок действует только на КПВВ, подконтрольных Украине. Правила пересечения линии разграничения со стороны так называемых «ДНР» и «ЛНР» могут отличаться.

Напомним:

  • Правозащитники напомнили о новых правилах пересечения линии разграничения на Донбассе, которые в соответствии с постановлением Кабмина Украины, действуют на украинских КПВВ с 28 августа по 28 сентября. В частности, для граждан предусмотрена самоизоляция с установлением приложении «Дій вдома» или обсервация, кроме того, иностранцы должны иметь полис страхования.
  • В международной правозащитной организации Human Rights Watch заявили, что введенные Кабмином Украины карантинные меры при пересечении линии разграничения на Донбассе, в частности, прохождение обязательной двухнедельной самоизоляции с установкой мобильного приложения «Дiй вдома» при прохождении КПВВ, блокировали доступ к пенсиям для жителей неподконтрольных территорий. Правительство должно найти альтернативные способы обеспечения безопасности во время пандемии, чтобы люди могли получит доступ к социальным и другим выплатам, считают правозащитники.
  • Правозащитники ответили на самые часто задаваемые вопросы, которые поступают на «горячую линию» к ним в связи с решением Кабмина о продлении адаптивного карантина в Украине до 31 октября, в частности, об изменениях в порядке пересечения КПВВ на Донбассе, автоматическом продлении социальных выплат и пенсий, а также сроке действия банковских карт Ощадбанка.