Правозащитники подготовили рекомендации, как зарегистрировать место жительства

Новости
Фото: ua.news

Правозащитники подготовили листовку с рекомендациями как можно зарегистрировать свое место жительства (прописаться) в 2020 году.

Об этом сообщает общественная организация «Донбасс SOS».

«Проблемы с «пропиской» могут возникнуть в самый неожиданный момент. Юристы Донбасс SOS подготовили листовку, где изложили все-все необходимые сведения относительно регистрации места жительства в 2020 году», — сообщают правозащитники.

В листовке, созданной на основе мобильного приложения «Твое право» вы найдете:

— куда обращаться;
— получение и снятия с регистрации;
— стоимость услуги;
— перечень необходимых документов и их образцы;
— особенности прописки на временно оккупированных территориях;
— а также как получить подтверждение и что делать в случае отказа.

info-7-24-шрифт (1)

 

Скачать листовку в формате PDF можно здесь.

Напомним:

  • Государственная миграционная служба Украины отмечает, что в период действия карантина не будет применять штрафные санкции за несвоевременное обращение граждан в подразделения ГМС для оформления ID-карты или вклеивания фото в паспорт.
  • Переселенцы из Донбасса теперь могут оформить паспорт в ближайшем подразделении Государственной миграционной службы по фактическому месту жительства или пребывания лица. Именно такой порядок оформления документов, удостоверяющих личность, с 2014 года действует для внутренне перемещенных лиц из оккупированного Крыма.
  • Правозащитники пояснили, что надо делать внутренне перемещенным лицам (ВПЛ) и жителям неподконтрольных Украине отдельных районов Донецкой и Луганской областей, чтобы вклеить фотографии в паспорт при достижении 25- и 45-летнего возраста.
  • Правозащитники пояснили, что является правдой или мифом в наиболее популярных утверждениях относительно паспорта гражданина Украины для внутренне перемещенных лиц (ВПЛ), о которых ходит много слухов.