Европейскому парламенту представили Крымскую платформу

Новости
санкции

Первая заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джапарова представила депутатам Европарламента платформу по деоккупации Крыма. Их пригласили принять участие в этой инициативе.

Как сообщили в МИД Украины, в онлайн-мероприятии приняли участие депутат Европейского парламента от Польши, генеральный секретарь партии «Европейские консерваторы и реформисты» Анна Фотыга и депутат Европейского парламента от Литовской Республики Петрас Австревичус.

«Подчеркивая необходимость активизировать усилия по деоккупации Крыма и преодоления последствий оккупации, первый заместитель министра представила участникам мероприятия новую инициативу Украины – Крымскую платформу – и пригласила евродепутатов приобщиться к ее работе на парламентском направлении. Важным элементом мероприятия также стало представление народными депутатами Украины Рустем Умеров, Лизой Ясько и Вадимом Галайчуком нового межфракционного объединения «Крымская платформа» в Верховной Раде Украины», – говорится в сообщении.

Эмине Джапарова Фото: investigator.org.ua

Как сообщалось, в мае 2021 года в Киеве состоится Крымский саммит в рамках Крымской платформы, которая имеет целью вернуть в международную повестку дня вопрос деоккупации Крыма.

Напомним:

  • 27 августа 2020 министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба на встрече с первым заместителем Государственного секретаря США Стивеном Бигеном призвал Соединенные Штаты принять участие в создании международной платформы по деоккупации Крыма.
  • 23 сентября 2020 президент Владимир Зеленский на общих дебатах 75-й сессии Генассамблеи ООН пригласил друзей Украины присоединиться к созданию международной платформы по деоккупации Крыма.
  • 29 сентября 2020 Владимир Зеленский призвал депутатов Европарламента к сотрудничеству в создании международной платформы по деоккупации Крыма.
  • Чтобы держать тему оккупированного Крыма на высшем политическом уровне, МИД планирует в 2021 году провести в Украине Крымский саммит в рамках Крымской платформы. Приглашение на саммит будет открытым для всех стран, которые видят целесообразность в его проведении.
  • Президент Владимир Зеленский считает, что мир не имеет забывать о Крыме, пока полуостров остается незаконно оккупированным Россией. Именно для возвращения вопрос Крыма в международную повестку дня Украина создает формат «Крымская платформа».