Завершено расследование в отношении сына Гладковского по делу о коррупции в оборонной сфере

Новости
Игорь Гладковский Фото: tyzhden.ua

Завершено расследование в отношении Игоря Гладковского – сына экс-замсекретаря СНБО Олега Гладковского, — который подозревается в получении неправомерной выгоды в деле о коррупционной схеме поставки товаров предприятиям «Укроборонпрома» с использованием ООО «Оптимумспецдеталь» и других предприятий.

Об этом сообщает пресс-служба Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ).

«Завершено досудебное расследование по подозрению лица в получении 950 тыс. грн неправомерной выгоды за влияние на принятие решения генеральным директором Государственной компании «Укрспецэкспорт». 28 декабря 2020 года стороне защиты открыты материалы следствия для ознакомления перед направлением обвинительного акта в суд. Действия лица квалифицированы по ч.2 ст.369-2 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление влиянием)», — говорится в сообщении.

Следствие установило, что подозреваемый вместе с рядом лиц в 2015-2017 годах реализовали схему по поставке товаров неизвестного происхождения предприятиям ГК «Укроборонпром» с использованием ООО «Оптимумспецдеталь» и других субъектов хозяйствования.

«Благодаря усилиям подозреваемого ООО «Оптимумспецдеталь» получало преференции при заключении договоров и расчетов с предприятиями «Укроборонпрома». За это он получал неправомерную выгоду, которая, по договоренностям, должна была составить 50% от общей суммы незаконно полученной прибыли участников схемы. Таким образом, только по одному договору подозреваемый получил 950 тыс. грн. неправомерной выгоды. Однако, по мнению следствия, это не единственный случай противоправной деятельности — остальные факты пока исследуют», — рассказали в НАБУ.

Всего следствие установило восьмерых участников коррупционной схемы, реализованной при участии ООО «Оптимумспецдеталь». Из них два человека осуждены, трое — на скамье подсудимых, еще трое остаются подозреваемыми. За время действия схемы «Укроборонпрому» были поставлены товары на 165 млн грн, при этом бюджет недополучил более 49 млн грн налога на добавленную стоимость и налога на прибыль.

Как сообщалось, 21 декабря НАБУ и САП сообщили о подозрении фигуранту расследований Bihus.Info Игорю Гладковскому. Cына экс-замсекретаря СНБО Олега Гладковского подозревают в злоупотреблении влиянием на директора ГК «Укрспецэкспорт» — для реализации схемы по поставке деталей на предприятия государственного концерна «Укроборонпром».

Напомним:

  • Команда журналистских расследований Bihus.Info, опубликовала материал о масштабных хищениях в «Укроборонопроме», к которому причастны должностные лица, приближенные к президенту Петру Порошенко. В частности сын первого заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Олега Гладковского Игорь, его друг и безнес-партнер Виталий Жуков, а также Андрей Рогоза с 2016 года продавали украинским оборонным предприятиям запчасти для военной техники с наценкой до 300%. Товар они завозили с территории РФ контрабандным путем или же покупали на складах воинских частей в Украине. В частности как «прокладку» они использовали предприятие Порошенко «Кузня на Рыбальском», через которую провели 70 миллионов гривень от сделки с Киевским бронетанковым заводом.