РФ стоит за хакерскими атаками в США – американская разведка

Новости

Российские хакеры, скорее всего, стоят за масштабными атаками на компьютерные сети нескольких американских министерств и ведущих корпораций.

Об этом заявили американские службы безопасности, сообщает Радио Свобода.

Это первое официальное заявление – реакция на сообщения в прессе, появившиеся в декабре, о том, что хакеры смогли проникнуть в компьютерные системы министерств финансов, торговли, энергетики, фирм, выполняющих оборонные заказы и занимающихся медицинскими исследованиями. Целью хакеров, по-видимому, «был сбор разведывательной информации». «Это представляет серьезную опасность, нейтрализация которой потребует продолжительных и настойчивых усилий», — говорится в совместном заявлении ФБР, Агентства по национальной безопасности, Агентства по кибербезопасности и управления директора Национальной разведки. Конкретный организатор атак пока не определен, но «скорее всего, источник, находящийся в России ответственен» за большую часть или все атаки на федеральные и частные компьютерные сети.

Потенциальными объектами атак могли стать 18 тысяч клиентов техасской фирмы SolarWinds, чья популярная компьютерная программа использовалась хакерами для проникновения в компьютеры. В заявлении говорится о том, что менее 10 федеральных министерств и управлений обнаружили в своих компьютерных сетях следы активности хакеров.

В декабре после появления сообщений об активности хакеров президент Дональд Трамп обвинил прессу в том, что она раздувает опасность и предположил, что за атаками может стоять Китай. Вице-председатель сенатского комитета по разведке Марк Уорнер заявил, что это запоздалое заявление, и требуется более ясное предупреждение со стороны США в адрес России. Глава комитета по разведке Палаты представителей Адам Шифф объявил о том, что Конгресс намерен провести детальное расследование происшедшего.

Минюст США предъявил шести офицерам Главного разведывательного управления (ГРУ) России обвинения в масштабных кибератаках на объекты политической, финансовой и спортивной инфраструктуры по всему миру, в том числе в Украине, США, Франции и Южной Корее, а также во взломе программного обеспечения с использованием разрушительных вирусов для отключения тысяч компьютеров и причинения убытков почти на миллиард долларов.

Напомним:

  • Американская компания iSight Partners, которая специализируется на вопросах киберразведки, заявила, что российская группа хакеров, известная как Sandworm, причастна к беспрецедентному отключению электроэнергии в Украине в конце декабря 2015 года. 
  • В январе 2016 года Госпредприятие «Национальная энергетическая компания «Укрэнерго» заявило о новых хакерских атаках на предприятия энергетики Украины с целью заражения их компьютерных систем вирусом BlackEnergy.
  • С 27 июня 2017 года компьютерные сети украинских государственных учреждений и банков были атакованы компьютерным вирусом Petya.A. Позже попытки атак этим вирусом были зафиксированы по всему миру. Украина пострадала в наибольшей степени, на ее долю пришлось 75,24% случае заражений. По данным Администрации президента, в Украине в результате масштабной кибератаки компьютерного вируса Petya.A из строя вышли около 10% частных, правительственных и корпоративных компьютеров.
  • В феврале 2018 года США обвинили Россию в организации атаки вируса NotPetya, который заразил правительственные и частные компьютеры в Украине прежде чем распространиться по всему миру.