ЕС начинает новую программу поддержки Донбасса — президент Евросовета Мишель

Новости
Фото: ОП

ЕС в 2021 году начинает новую программу поддержки экономического развития и предоставления государственных услуг на Донбассе.

Об этом сообщил президент Европейского совета Шарль Мишель во время визита в Украину.

«ЕС оказал значительную поддержку Украине для смягчения влияния конфликта, и в этом году мы начинаем новую программу для поддержки экономического развития и предоставления государственных услуг в регионе. Это также будет включать финансирование пунктов въезда-выезда», — сказал Мишель на пресс -конференции с президентом Украины Владимиром Зеленским в Луганской области.

Президент Владимир Зеленский и президент Европейского совета Шарль Мишель пообщались с представителями международных гуманитарных миссий на КПВВ «Счастье» и поблагодарили их за деятельность, сообщает пресс служба Зеленского.

«Мы высоко ценим работу гуманитарных миссий на линии разграничения. Вы предоставляете бесценную помощь в реализации наших мирных инициатив и поддерживаете мирное население. Именно ваши инициативы спасают человеческие жизни в сложных условиях прифронтового Донбасса», — сказал Зеленский.

Фото: ОП

Он и Мишель осмотрели подаренный в рамках Программы развития ООН мобильный Центр предоставления административных услуг, который позволяет предоставлять качественный сервис людям, которые не могут добраться до стационарных зданий ЦНАП, в частности летним жителям прифронтовых населенных пунктов.

«Мы получили его благодаря нашим гуманитарным партнерам. Такие центры могут ездить и предоставлять сервис людям на местах», — рассказал вице-премьер — министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников.

В свою очередь представители Агентства ООН по делам беженцев подчеркнули важность социальной адаптации внутренне перемещенных лиц с временно оккупированных территорий, а работники миссии Международного комитета Красного Креста рассказали о гуманитарные инициативы по защите пожилых людей, проживающих на линии разграничения.

Представители Danish Demining Group и HALO Trust, которые занимаются проблемой разминирования территорий, поблагодарили Президента Украины за подписание закона о противоминную деятельность. По их убеждению, этот документ ускорит работу по разминированию и поможет уменьшить количество жертв от взрывов мин.

В то же время представители организаций призвали продолжить внедрение законодательных норм по разминированию территорий.

Представители СММ ОБСЕ проинформировали об особенностях работы на Донбассе и продемонстрировали технические возможности миссии — специальные автомобили и беспилотники.

Кабмин Украины определил государственное предприятие «Реинтеграция и восстановление» министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины ответственным за обустройство, содержание и обслуживание КПВВ и прилегающих к ним территории на линии разграничения в Донбассе и на админгранице с оккупированным Крымом.

Как сообщал Центр журналистских расследований, Минреинтеграции пытается получить для финансирования своего госпредприятия «Реинтеграция и восстановление» деньги, предусмотренные в бюджете на программу поддержки политзаключенных Кремля. Суть этой сделки подробно раскрыта в публикациях «Резников и Шмыгаль перебросили деньги политзаключенных на содержание ДПшки Минреинтеграции» и «ДеПешка Минреинтеграции заберет 6,5 млн грн из программы поддержки политузников».

Напомним:

  • 19 ноября 2020 года Алексей Резников сообщил, что многофункциональные сервисные центры в 2021 году будут обустроены на всех КПВВ на линии разграничения на Донбассе и на админгранице с оккупированным Крымом.
  • 16 декабря 2020 года в Донецкой области на КПВВ «Новотроицкое» на линии разграничения открыт современный многофункциональный сервисный центр и работает отделение Ощадбанка, услугами которого могут пользоваться как граждане, проживающие на неподконтрольной территории Донбасса, так и местные жители.