Жители ОРДЛО и переселенцы получат новые цифровые услуги: справки ВПЛ, адресная помощь и идентификация

Новости
Фото: investigator.org.ua

До конца года в Украине будет запущен ряд новых электронных сервисов для жителей временно оккупированных территорий и переселенцев. В частности, можно будет оформить электронную справку внутренне перемещенного лица (ВПЛ), оформить получение адресной помощи и пройти удаленную идентификацию.

Об этом сайту «Новости Донбасса» рассказал заместитель министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Снавер Сейтхалилев, который курирует направление цифровой трансформации.

Он сообщил, что в плане цифровизации услуг, который представило министерство цифровой трансформации Украины, предусмотрен раздел «Реинтеграция». В него будут включены три блока услуг.

Первый блок — это доступ к электронным сервисам для внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) и жителей временно оккупированных территорий.

«В рамках этого блока мы рассматриваем услуги, которые предоставляются именно ВПЛ, — это и получение справки, получение адресной помощи и удаленная идентификация. Также для жителей временно оккупированных территорий — кастомизация существующих электронных услуг в том плане, чтобы они были доступны. Потому что в разных сервисах есть определенные блокеры, которые препятствуют доступу для жителей с временно оккупированных территорий», — пояснил Сейтхалилев.

Второй блок — это развитие и цифровая трансформация регионов, в частности, Донецкой, Луганской и Херсонской областей.

Третий блок связан с правами человека. Туда входит как оформление разрешения для иностранцев на посещение временно оккупированной территории, так и цифровизация услуг для людей, которые лишены свободы.

Замминистра отметил, что из перечня услуг первого блока в первую очередь планируется запуск подачи заявления на получение адресной помощи ВПЛ, далее — услуги по переоформлению справки переселенца, и в конце года — по электронной идентификации.

Относительно возможности жителям ОРДЛО оформить справку переселенца дистанционно он пояснил, что на первом этапе основной объем работы связан с переоформлением уже выданных ранее справок.

«Фокус мы делаем на то, что порядка полутора миллионов человек имеют эту справку, и естественно, новых ВПЛ, которые получают эту справку, — небольшое количество. Сейчас основной объем работы связан с тем, что люди, например, меняют адрес, и им нужно обновить эту справку. Поэтому мы фокусируемся в первую очередь на этом, а вторым этапом будет получение новых справок», — сказал Сейтхалилев.

Что касается дистанционной электронной идентификации, он отметил, что рассматривалось много инструментов, с помощью которых это можно сделать.

«Обсуждались варианты и с привязкой к географическим координатам, с привязкой к вышкам мобильных операторов. Сейчас не могу сказать, какой будет алгоритм конечный, но в любом случае аналитика в этом плане ведется. До конца года эта услуга будет запущена», — отметил заместитель главы Минреинтеграции.

Напомним:

  • Кабмин Украины ввел электронную справку о постановке на учет внутренне перемещенного лица (ВПЛ). Переселенцы, получившие в установленном порядке справку ВПЛ, будут иметь отражение в электронном виде всей информации, которая есть в этой справке. Для этого нужно лишь установить мобильное приложение «Дія» и пройти электронную аутентификацию.
  • С 5 октября 2020 года в мобильном приложении «Дія» полноценно заработала электронная справка ВПЛ, которой можно пользоваться наравне с бумажной или вместо нее.
  • Минреинтеграции изучает возможность внедрения виртуальных мобильных номеров для жителей временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса, которые бы позволили им иметь канал коммуникации с подконтрольной территорией Украины и, в частности, получать доступ к государственным сервисам и электронным услугам с использованием мобильного номера заявителя.