РФ дополнительно направит 3,2 миллиарда рублей на решение водного вопроса оккупированного Крыма

Новости
Фото: КРЦ

Правительство РФ направит в оккупированные Крым и Севастополь дополнительно 3,2 миллиарда рублей на решение вопросов, касающихся водообеспечения.

Об этом сообщил премьер-министр Михаил Мишустин, пишет ТАСС.

Почти 2,1 миллиарда из указанной суммы получит Крым, еще 1,1 миллиарда – Севастополь. Отмечается, что соответствующее поручение дал президент РФ Владимир Путин.

По словам Мишустина, данные средства потратят на поиск новых подземных месторождений пресной воды и на модернизацию водопроводных сетей.

Кроме того, полуостров получит дополнительные деньги на капитальный ремонт домов: Крыму достанется миллиард рублей, Севастополю – 400 миллионов.

Так называемый «глава Крыма» Сергей Аксенов поручил разработать детальный план обеспечения водой населенных пунктов оккупированного полуострова во время курортного сезона в условиях дефицита водных ресурсов. При этом необходимо «исходить из худшей ситуации».

Как сообщалось, 8 февраля директор предприятия «Вода Крыма» Владимир Баженов сообщил, что в Крыму продолжают снижаться запасы воды в водохранилищах полуострова.

Напомним:

  • С 24 августа 2020 года в Симферополе, в Симферопольском и Бахчисарайском районах оккупированного Крыма ограничили подачу воды из-за засухи. Оккупационные власти заявили об установке возле социальных объектов и в жилых микрорайонах города более 230 накопительных баков для воды. Ограничения вводились в три этапа. 7 сентября введен третий, самый жесткий этап ограничений подачи воды. Водоснабжение осуществляется по часам — утром и вечером.
  • С 23 сентября 2020 года ограничение подачи воды введено в Алуште, Партените и Малом Маяке.
  • 29 крымских населенных пунктов находятся на «режимном водоснабжении».
  • После оккупации Крыма Украина в апреле 2014 года года перекрыла поступление воды на полуостров из реки Днепр через Северо-Крымский канал, который обеспечивал до 85% его потребностей в пресной воде. Для обеспечения водой Херсонской области и недопущения ее перетока на территорию оккупированного полуострова канал был перегорожен временной дамбой из мешков с песком. В Крыму сложилась критическая ситуация с водоснабжением отдельных городов, а также с организацией орошения и полива на землях сельскохозяйственного назначения.