Денисова требует от РФ предоставить медпомощь удерживаемым в СИЗО крымским татарам

Новости

Уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова сообщила, что обратилась к российскому омбудсмену для принятия мер реагирования по оказанию медицинской помощи крымским татарам – Джемилю Гафарову и Яшару Шихаметову, которые удерживаются в СИЗО в Крыму и Ростове-на-Дону.

«У Джемиля Гафарова, инвалида II группы, обострились хронические болезни – почечная недостаточность 4 стадии, ишемическая болезнь сердца и другие. Больше года он не получает надлежащую медицинскую помощь, а его обращение в медицинскую часть СИЗО игнорируются и остаются без какой-либо реакции. В силу этих обстоятельств наш соотечественник испытывает сильную боль и страдания», – утверждает Денисова.

По ее информации, Яшар Шихаметов также жалуется на сильные боли в почках.

«Он вызывал врача несколько раз. Ему был проведен осмотр, однако ни диагноза, ни лечения до сих пор не назначено», – говорится в сообщении украинского омбудсмена.

Она отметила, что обратилась к российской коллеге Татьяне Москальковой с требованием «срочно принять необходимые меры» для восстановления прав Джемиля Гафарова и Яшара Шихаметова.

«Обращаюсь к Генеральному прокурору России с требованием привлечь к уголовной ответственности виновных должностных лиц в совершении ими преступлений предусмотренных статьями 124, 124.1, 125 Уголовного кодекса России, а именно из-за неоказания медицинской помощи незаконно удерживаемым гражданам Украины», – сообщает Денисова.

ФСБ завершила предварительное следствие по второму симферопольскому «делу крымских мусульман». Группу из 25 задержанных в оккупированном Крыму фигурантов дела разделили на пять групп по пять человек, еще четверо числятся в розыске. Часть арестованных по делу содержатся в Ростовской области РФ, часть — в Крыму.

Напомним:

  • 27 марта 2019 года в Крыму российские силовики провели обыски в 25 домах крымских татар. Обыски прошли в селе Строгановка Симферопольского района и в микрорайоне Каменка Симферополя. В ФСБ РФ заявили, что в Крыму задержаны 20 человек, «подозреваемых в участии в религиозной организации« Хизб ут-Тахрир», запрещенной в РФ. Среди задержанных был и Асан Яников. 27 и 28 марта «Киевский райсуд» Симферополя арестовал всех задержанных активистов.
  • В ФСБ заявивли, что в оккупированном Крыму провела обыски у сторонников организации «Хизб ут-Тахрир», деятельность которой запрещена в России.
  • 28 марта 2019 года в российском Ростове-на-Дону силовики задержали троих активистов «Крымской солидарности»: Ремзи Бекирова, Османа Арифмеметова и Владлена Абдулкадырова, в домах которых в Крыму накануне прошли обыски.
  • 27 и 28 марта 2019 года «Киевский райсуд» Симферополя арестовал всех задержанных активистов.