Правозащитники пояснили, как можно получить справку ВПЛ, если в паспорте нет регистрации на оккупированной территории

Новости
Фото: RFE/RL

Правозащитники объяснили, что должен делать переселенец, чтобы получить справку внутренне перемещенного лица (ВПЛ) в случае, если в его паспорте гражданина Украины нет отметки о регистрации места жительства («прописки») в населенном пункте на неподконтрольной территории, с которого произошло перемещение.

Об этом сообщает чат-бот «Юридический советник для ВПЛ», разработанный специалистами Благотворительного фонда «Право на защиту».

Как указывают правозащитники, порядок получения справки о постановке на учет ВПЛ предусмотрен Законом Украины «Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц» и Постановлением Кабмина №509 от 01.10.2014.

В соответствии с этими нормативно-правовыми актами в случае, если в паспорте гражданина Украины или другом документе, удостоверяющем личность и подтверждающем гражданство Украины, отсутствует отметка о регистрации места жительства («прописка») в населенном пункте, с которого осуществлялось внутреннее перемещение, при представлении в орган социальной защиты населения заявления о постановке на учет ВПЛ необходимо предоставить дополнительные документы.

Такие документы должны подтверждать факт проживания на территории, откуда переместился заявитель, в день возникновения обстоятельств, вызвавших внутреннее перемещение. В качестве доказательств в этом случае могут быть предоставлены:

— военный билет со сведениями о прохождении военной службы;
— трудовая книжка с записями о осуществления трудовой деятельности;
— гражданско-правовые сделки, контракты, выписки с банковского счета;
— сведения из Пенсионного фонда Украины, налогового органа;
— договоры аренды жилья, чеки, квитанции;
— документ, подтверждающий право собственности на движимое или недвижимое имущество;
— документы об образовании, справка с места учебы;
— медицинские документы;
— фотографии;
— выписка из Единого государственного реестра избирателей Украины;
— видеозаписи и тому подобное.

«Обратите внимание! Приведенный перечень не является исчерпывающим. В качестве доказательств можно использовать и другие документы, которые могут подтвердить факт проживания на территории, откуда Вы переместились. При этом рекомендуем не ограничиваться только одним документом, желательно вместе с заявлением о постановке на учет ВПЛ подавать сразу несколько различных доказательств», — отмечают правозащитники.

Так или иначе, решение о выдаче/отказе в выдаче справки орган социальной защиты населения в этом случае принимает не сразу. Согласно действующему законодательству у него есть 15 рабочих дней для рассмотрения заявления о получении справки о постановке на учет ВПО. По истечении этого срока орган социальной защиты населения должен или выдать справку, или предоставить письменное решение об отказе в ее выдаче с обоснованием причин. В последнем случае у заявителя будет право:

— обратиться с заявлением повторно, если у него появились основания для постановки на учет ВПЛ или устранены основания для отказа в выдаче справки;
— обжаловать решение об отказе в выдаче справки о постановке на учет ВПЛ в судебном порядке.

Как сообщалось, юрист пояснил, что справка ВПЛ нужна переселенцам, чтобы они могли в полной мере воспользоваться своими возможностями на получение соцвыплат, бесплатной правовой помощи, переоформление и получение пенсии. Он также рассказал, как ее оформить.

Напомним:

  • Кабмин Украины ввел электронную справку о постановке на учет внутренне перемещенного лица (ВПЛ). Переселенцы, получившие в установленном порядке справку ВПЛ, будут иметь отражение в электронном виде всей информации, которая есть в этой справке. Для этого нужно лишь установить мобильное приложение «Дія» и пройти электронную аутентификацию.
  • С 5 октября в мобильном приложении «Дія» полноценно заработала электронная справка ВПЛ, которой можно пользоваться наравне с бумажной или вместо нее.
  • Правозащитники рассказали о правилах получения переселенцами ежемесячной адресной помощи.
  • До конца 2021 года в Украине будет запущен ряд новых электронных сервисов для жителей временно оккупированных территорий и переселенцев. В частности, можно будет оформить электронную справку внутренне перемещенного лица (ВПЛ), оформить получение адресной помощи и пройти удаленную идентификацию.