Зеленский ввел санкции против второй партии «королей контрабанды» и 95 связанных с ними компаний

Новости
Президент Украины Владимир Зеленский Фото: president.gov.ua

Президент Владимир Зеленский подписал указ, которым ввел в действие решение СНБО Украины от 15 апреля о введении на три года санкций против 13 лиц, причастных, по данным СБУ, к контрабанде, а также против 95 связанных с ними компаний, две из которых имеют российскую регистрацию.

Указ №169/2021 от 21 апреля «О решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 15 апреля 2021 года «О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)» опубликован на сайте главы государства.

«Ввести в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 15 апреля 2021 «О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)», — говорится в документе.

Согласно решению СНБО, украинские санкции применены к 13 физических лицам:

Амирханян Араик Хачикович — гражданин Украины и Республики Армения, владелец строительных компаний, является фигурантом ряда производств, подозревается в присвоении бюджетных средств в особо крупных размерах.
Куршутов Сеяр Османович — гражданин Украины, бизнесмен;
Черепинский Александр Ефимович — гражданин Украины, бизнесмен, фигурировал в журналистских расследованиях о махинациях на закупках в Николаевском и Запорожском аэропортах
Кукоба Эдуард Яковлевич — гражданин Украины, бизнесмен;
Доронин Олег Владимирович — гражданин Украины, бизнесмен;
Мелконян Тигран Сасуникович — гражданин Украины;
Полуситок Владимир Михайлович — гражданин Украины, ранее работал на Львовской таможне;
Аминев Денис Марселович — гражданин Украины, экс-сотрудник Одесской таможни, фигурировал в деле кражи 37 контейнеров с нерастаможенным грузом из Одесского порта;
Сердюк Сергей Павлович — гражданин Украины, несколько лет назад работал в органах прокуратуры, фигурировал в деле о краже 37 танкеров из порта Одессы;
Грибанов Михаил Александрович — гражданин Украины, бывший руководитель Одесской таможни, освобожден в 2020 году, пытался восстановиться в должности через суд;
Попов Андрей Юрьевич — гражданин Украины;
Богданов Олег Валерьевич — гражданин Украины, работал заместителем начальника оперативного управления по борьбе с контрабандой и таможенными правонарушениями — начальником отдела производства по делам о нарушении таможенных правил Киевской межрегиональной таможни Миндоходов;
Дворак Юрий Николаевич — гражданин Украины, бывший руководитель Киевской таможни, перед этим работал в Государственной фискальной службе, подвергался люстрации.

3f32c2dd23cdc2c1ab2a61113b51970e_1619030943

 

Ограничительные меры предусматривают: блокировку активов; полное прекращение торговых операций; предотвращение вывода капиталов за пределы Украины; запрет участия в приватизации, аренде государственного имущества резидентами иностранного государства; запрет на совершение сделок с ценными бумагами; запрет выдачи разрешений, лицензий Национального банка Украины на осуществление инвестиций в иностранное государство.

Также санкции Украины применены к 95 юридическим лицам, связанным с указанными выше физическими лицами. Две из этих компаний зарегистрированы в России: ООО «Строительная компания «Дорлидер» (г. Дмитров, Московская область РФ) и ООО «Гранит-001» (г. Лобня, Московская область, РФ). Все остальные компании имеют украинскую регистрацию.

092b9d408a63769684cca1000e008de3_1619031042

 

Согласно решению СНБО, Министерство иностранных дел Украины должно проинформировать компетентные органы США, Евросоюза и других государствах о применении санкций против упомянутых лиц и компаний, а также поднять вопрос о применении аналогичных ограничительных мер.

Как сообщалось, 15 апреля 2021 года Совет национальной безопасности и обороны Украины ввел ограничительные меры в отношении еще ряда юридических и физических лиц из-за причастности к контрабанде.

Напомним:

  • 3 апреля 2021 года президент Владимир Зеленский подписал указ, которым ввел в действие решение СНБО Украины о применении санкций против «Россотрудничества» и еще 10 компаний из РФ и оккупированного Крыма. Кроме того, ограничительные меры введены против десяти человек, которых в Офисе президента называют самыми крупными контрабандистами Украины.
  • По информации СМИ, Владимир Зеленский подписал указ о лишении гражданства Украины трех лиц, против которых решением СНБО введены санкции за причастность к контрабанде. Речь идет о Вадиме Альперине, Араике Амирханяне и Александре Еримичуке. Решение о лишении их украинского гражданства связано с наличием в них гражданства других государств: у Альперина — израильского, у Амирханяна — армянского, у Еримичука — румынского.