В Минреинтеграции заявили, что Стратегия экономического развития Донбасса начнет работать с 1 января 2022 года

Новости

В Министерстве по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины заявили, что Стратегия экономического развития Донецкой и Луганской областей начнет работать с января 2022 года.

Об этом сказал первый заместитель министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ростислав Замлинский, пишет Интерфакс-Украина.

«Мы себе ставим такую ​​амбициозную цель — реально стратегия начнет работать с 1 января 2022 года, когда все другие законодательные инициативы будут приняты и начнется реализация», — отметил он.

По словам Замлинского, в начале мая проект документа будет направлен на согласование центральным органам исполнительной власти, после чего будет рассмотрен на заседании правительства. Далее Стратегии будет разработан план мероприятий на ближайшие два года.

Кабмин Украины определил государственное предприятие «Реинтеграция и восстановление» министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины ответственным за обустройство, содержание и обслуживание КПВВ и прилегающих к ним территории на линии разграничения в Донбассе и на админгранице с оккупированным Крымом.

Как сообщал Центр журналистских расследований, Минреинтеграции пытается получить для финансирования своего госпредприятия «Реинтеграция и восстановление» деньги, предусмотренные в бюджете на программу поддержки политзаключенных Кремля. Суть этой сделки подробно раскрыта в публикациях «Резников и Шмыгаль перебросили деньги политзаключенных на содержание ДПшки Минреинтеграции» и «ДеПешка Минреинтеграции заберет 6,5 млн грн из программы поддержки политузников».

Напомним:

  • 19 ноября 2020 года Алексей Резников сообщил, что многофункциональные сервисные центры в 2021 году будут обустроены на всех КПВВ на линии разграничения на Донбассе и на админгранице с оккупированным Крымом.
  • 16 декабря 2020 года в Донецкой области на КПВВ «Новотроицкое» на линии разграничения открыт современный многофункциональный сервисный центр и работает отделение Ощадбанка, услугами которого могут пользоваться как граждане, проживающие на неподконтрольной территории Донбасса, так и местные жители.