В Государственной миграционной службе пояснили, почему переселенцам могут дольше оформлять ID-карты и загранпаспорта

Новости
Фото: dmsu.gov.ua

В Государственной миграционной службе Украины пояснили, почему для переселенцев и жителей оккупированных территорий оформление ID-карты и биометрических загранпаспортов может занимать больше времени, чем обычно. Дело в необходимости проведения идентификация лица, требующей дополнительных проверок.

Об этом сообщает Государственная миграционная служба Украины (ГМС).

Как отметили в ведомстве, в обычном режиме срок оформления ID-карты и загранпаспорта (ЗП) составляет 20 рабочих дней, а в срочном — 10 и 7 рабочих дней соответственно. Сейчас задержек с изготовлением биометрических документов нет, поэтому абсолютное большинство паспортов оформляется в срок.

Однако иногда оформление занимает больше времени, и на паспорт приходится ждать дольше. В ГМС дали ответы на наиболее частые вопросы, почему это происходит.

Когда срок оформления паспорта могут продолжить?

В большинстве случаев это связано с оформлением биометрического паспорта (ID или ЗП) на основании паспорта-книжечки, выданного в 2014 году на временно оккупированной территории Донецкой и Луганской областей, в АР Крым и Севастополе. Идентификация лица, подавшего такой паспорт, проводится по дополнительным проверкам в предусмотренном законодательством порядке.

Идентификацию проходят только лица, получившие паспорт на временно оккупированной территории?

Нет, это не так. Идентификация личности — ни в коем случае не какая-то особая или «дискриминационная» процедура. Так называется проверка, подтверждающая выдачу паспорта гражданина Украины именно тому лицу, которое его представляет. В общем, процедура идентификации является обязательной для всех украинских граждан, которые обращаются для оформления паспортного документа. Более того, по действующим международным правилам, документирование паспортом неидентифицированной лица просто невозможно. В то же время, продолжительность процедуры может быть разной — в зависимости от имеющейся информации о лице в Едином государственном демографическом реестре (ЕГДР), ведомственных картотеках и архивах ГМС.

В чем особенность идентификации по паспорту, выданному на временно оккупированной территории?

На временно оккупированной территории Украины подразделения ГМС не осуществляют своих полномочий, а ведомственные бумажные картотеки и архивы этих подразделений утеряны. Именно поэтому Миграционная служба проводит дополнительные проверки по запросам в другие источники: государственные реестры, доступные информационные базы данных, в том числе — других ведомств, учреждений и организаций.

Как долго продолжаются проверки?

Для направления запросов и обработки ответов на них законодательством предусмотрен срок до 2-х месяцев.

Можно ли сократить этот срок?

Миграционная служба делает все возможное, чтобы завершить необходимые проверки в кратчайшие сроки. В значительной степени это зависит от дополнительных документов, которые предоставляет заявитель и содержат, в частности, его фото. Важно, что ГМС принимает к рассмотрению практически все документы, которые могут подтвердить личность заявителя, а также принимает во внимание другую сообщенную им информацию.

Имею оформленную ID-карту, но проверки длились почти 2 месяца. Если закажу загранпаспорт — опять столько же ждать?

Нет. Если гражданин Украины получил хотя бы один биометрический паспорт — это значит, что его персональные данные внесены в ЕГДР, а по такой информацией лицо идентифицировать довольно просто. Поэтому дополнительные проверки в этом случае не проводятся.

Я только хочу вклеить фото в 45 лет, а мне говорят, что нужны проверки. Почему так?

Действительно, законодательством это предусмотрено. Надо понимать, что вклеивание фото — вовсе не формальность. По сути, это оформление нового документа. Поэтому обязательно проверяется личность заявителя и его принадлежность к гражданству Украины — так же, как при оформлении первого биометрического документа (ID-карты или ЗП).

Есть ли другие основания для дополнительных проверок?

Да есть. Например, если лицо достигло 18 лет и обращается для оформления паспорта впервые. В этом случае Миграционная служба обязана провести процедуру установления личности — такой порядок предусмотрен законодательством, и это занимает определенное время. Другие случаи также встречаются, но работники ДМС о них предупреждают и объясняют, на каких основаниях паспорт может оформляться дольше, чем обычно.

Напомним:

  • Правозащитники пояснили, что надо делать ВПЛ и жителям неподконтрольных Украине отдельных районов Донецкой и Луганской областей, чтобы вклеить фотографии в паспорт при достижении 25- и 45-летнего возраста.
  • С 1 января 2021 года в Украине увеличилась стоимость изготовления биометрических паспортов: внутреннего паспорта в виде ID-карты, паспорта гражданина Украины для выезда за границу и видов на временное и постоянное жительство.
  • Правозащитники подготовили информационную листовку для жителей Донбасса и переселенцев, как оформить биометрические документы, удостоверяющие личность, в частности ID-карту и заграничный паспорт.
  • Правозащитники пояснили, что делать жителям ОРДЛО, которые сдали документы для оформления паспорта для выезда за границу, однако не успели вовремя его забрать из-за ограничений работы КПВВ на линии разграничения.
  • Юрист пояснила, могут ли жители ОРДЛО пересечь КПВВ на Донбассе по просроченному паспорту.
  • Правозащитники пояснили, каким образом ВПЛ могут оформить паспорт гражданина Украины во время карантина и дали полезные рекомендации, которые помогут сэкономить время и силы во время этой процедуры.